назад

БОЙ С ТЕНЬЮ

Министерство природных ресурсов заявило о том, что начинает бороться с так называемой "неучтенной нефтью". Для этого МПР, ФСБ и таможня создают межведомственную комиссию

Она проведет проверку заявленных объемов поставок нефти, выяснит, насколько недропользователи реально соблюдают заявленные объемы добычи и экспорта сырья. Сомнения у чиновников появились после того, как были сопоставлены данные таможенников и МПР.

В принципе проверка затронет всех недропользователей, но начнется с нефтяников. Как заявили представители МПР, есть сомнения в том, что определенные компаниями объемы соответствуют действительности. "Скорее всего, они занижены", - сообщил сразу нескольким СМИ неназванный источник в ведомстве Юрия Трутнева, добавив, что, соответственно, занижается и налогооблагаемая база.

Казалось бы, если вся нефть уходит по трубопроводам, на которых стоят счетчики, то, как ее можно не учесть? Наш округ показал, что появление такого фантома возможно. Сколько печально знаменитая Ненецкая нефтяная компания добыла и вывезла за границу нефти, не смогли установить даже питерские следователи, несколько лет изучавшие этот вопрос (да так и сдавшие дело по ННК в архив). Были известны и другие факты краж нефти и нефтепродуктов - например, знаменитые "самовары" в Чечне, где население создает мини-заводы по производству бензина из сырья, похищенного через врезки в трубопроводы. Но во всех случаях, когда речь идет об исчезновении крупных объемов нефти - хотя бы десятков тысяч тонн - за спиной у похитителей всегда маячат тени коррумпированных чиновников (похоже, так было и в деле Ненецкой нефтяной). Без их участия подобные аферы в принципе невозможны. Так что проверки столичным чиновникам надо бы начинать с себя. И второе, что хотелось бы заметить в связи с новой кампанией: при существующих сегодня мировых ценах на нефть крупным участникам рынка такие мелкие фокусы просто невыгодны. Наоборот, им интереснее показать добычу побольше, чтобы пропорционально получить возможность больше экспортировать. Так что МПР проснулась поздновато: тема "неучтенки" в нефтяной отрасли была гораздо актуальнее шесть-семь лет тому назад.

Алексей Василивецкий

rss