назад

В БОЛЬНИЦЕ НАРУШИЛИ РЕЖИМ

Но не постельный, а финансовый. Прокуратура Ненецкого округа объявила об итогах проверки ею расходования бюджетных средств окружной больницей. По требованию прокурора больничные финансы проверило также контрольно-ревизионное управление администрации НАО. Выявлен ряд нарушений

Известно, что медицинские работники в нашей стране не относятся к категории высокооплачиваемых. Но непонятно, почему нельзя было организовать финансовую поддержку для них с соблюдением всех требований закона. А ведь известно, что игнорирование его требований создает почву для злоупотреблений.

Прокуратура выяснила, что окружному совету профсоюзов в 2001-2003 годах вне сметы перечислены 343 тысячи рублей на выдачу материальной помощи и подарков врачам и медсестрам. Был также создан фонд главного врача, предназначенный для премирования сотрудников. Из него было выплачено 267 тысяч рублей, что не было предусмотрено соответствующим положением о премировании, являющимся частью коллективного договора.

Часть дорогостоящего оборудования для больницы закупалась без конкурсов. И, кстати, по стопроцентной предоплате. Больница фактически кредитовала поставщиков - а было ли это нужно?

Также проверкой выявлены финансовые нарушения при организации санрейсов. Авиабилеты сопровождающим оплачивались без обоснования необходимости их полета. Проверяющие выявили и еще ряд нарушений. Общий вывод прокуратуры: в Ненецкой окружной больнице бюджетные средства используются крайне неэффективно. Лица, допустившие нарушения, будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Игорь Севернов

rss