назад

НЕФТЯНИКИ НАЧАЛИ ЗАЧИСТКУ

Береговая линия в районе Варандейского нефтепромысла зачищается от металлолома. В перестроечные времена его свозили сюда со всех буровых для дальнейшей транспортировки на Большую землю, да так и не вывезли

Подготовкой лома к вывозу занимается бригада сварщиков, приглашенная «Нарьянмарнефтегазом». Сварщики режут ненужное железо на куски, а затем его грузят на корабли.

«Екатерина Белашова» доставила на Варандей трубы и другое оборудование, необходимое для работы промысла в зимний период. Обратно в Архангельск она уйдет, груженая металлоломом.

— Территорию, где раньше находился поселок, мы практически почистили от металлолома, — сообщил «ЕВ» заместитель начальника Варандейского промысла по общим вопросам Сергей Филиппов. – Сейчас рекультивируем старый резервуарный парк, занимаемся зачисткой остатков ГСМ. Эти резервуары тоже будут резаться на куски и вывозиться.

В конце 80-х — начале 90-х, когда море наступало на поселок по нескольку метров в год, разрушая дома и хозяйственные постройки, на берег сыпали все что только можно, чтобы остановить приближение воды. Вот уже и поселка нет (ликвидирован в ноябре 2000 года решением сессии Собрания депутатов НАО), а груды железа и всевозможного хлама по сей день «украшают» побережье.

ЖЕЛЕЗНЫЕ ЗАВАЛЫ ОБРАЗОВАЛИСЬ НЕ ЗА ОДИН ДЕНЬ.

— Это наследство геологов, наследство перестройки, — говорит Филиппов. – Когда в начале 90-х перестали финансировать геологию, весь поселок остался без работы. Округ тогда выделил средства из фонда ВМСБ – наполняется за счет налогов, которые платят нефтяники – на рекультивацию буровых. Этих денег на вывоз металлолома сюда, в район Варандея, хватило, а уже на его пакетирование, подготовку и транспортировку дальше в Архангельск средств не нашлось. Сейчас вот нефтяники пришли и начали заниматься зачисткой территории. Тут уже и половины не осталось от того, что было. А было, скажу я вам, значительно больше. Ведь, как я уже говорил, сюда везли железо со всех буровых установок. Сделали хорошее дело – тундру зачистили, оленеводам землю поотдавали. А береговая черта вот такая получилась.

Разбор завалов «наследия перестройки» «Нарьянмарнефетегаз» осуществляет за счет собственных средств. Как сообщили «ЕВ» в компании, рекультивация земель продолжится и в будущем году.

Ирина ВОЛКОВА

rss