назад

СТИХИЯ УЛИЦ

Тяга к изобразительному искусству у человека присутствовала с древнейших времен. По мнению ученых, рисовать люди начали еще 32 тысячи лет назад — в эпоху позднего палеолита. Первобытные художники как могли, отображали на стенах своих пещер окружающий мир. Минули тысячелетия, а настенная живопись существует и поныне. Ее называют «граффити»

А ее адептов – «граффитчиками». Сегодня их работы можно встретить в любом современном городе. Граффитчики – художники улиц, представители контркультуры. Поэтому их произведения не увидишь ни в каких галереях. Свои художественные замыслы они принципиально переносят на стены, заборы, вагоны метро и любые другие свободные поверхности. Активное развитие этого андеграундного искусства началось в Соединенных Штатах, затем перекочевало в старушку-Европу и далее – в Россию.

Надо отметить, что в нашей стране на стенах и заборах всегда писали и рисовали много и с удовольствием. Правда, лишь малая часть изображаемого хоть как-то относится к искусству. Обычно это известные всем сочетания из трех, четырех и пяти букв, проиллюстрированные примитивными изображениями женских и мужских половых органов. Не менее часто встречаются кое-как нацарапанные объяснения в любви в сопровождении непременных «сердечек», а в последние годы – различные политические лозунги. Качество оформления последних, впрочем, тоже оставляет желать лучшего. Вспомните хотя бы «шедевры», заполонившие Нарьян-Мар во время думской избирательной кампании 2003 года.

И все же настоящее граффити в нашей стране есть. Несмотря на гонения со стороны правоохранительных органов, рисовальщики отступать не желают. Более того – переходят в активное наступление, заставляя представителей закона сдавать свои позиции. Сегодня во многих регионах России местные власти, устав бороться с граффитчиками, пытаются найти с ними компромисс и перевести эту уличную стихию в более цивилизованное русло. В Ревде (Свердловская область) районное управление культуры и управление архитектуры предложили уличным художникам разукрасить бетонный забор, которым огорожено местное автотранспортное предприятие. Каждый желающий оставить свой шедевр, должен представить эскиз настенного рисунка. В конце августа авторам лучших работ будет предоставлена в распоряжение вся бетонная стена. Управление готово даже помочь им с красками. В Самаре в рамках проходящего там международного фестиваля современного искусства «АртХаус» пройдет конкурс граффити. Возможность проведения аналогичного мероприятия рассматривается и в Иркутске. Там его собираются приурочить к Дню Байкала, который будет отмечаться 22 августа.

Кстати, мода на уличную живопись захватила не только мегаполисы. Года два назад, будучи в командировке в Усинске, я познакомился с местными художниками-граффитчиками. Среди их работ было немало очень достойных. Особенно ребята гордились тем, как им удалось украсить редакцию одной из городских газет: на крыльце был изображен стилизованный логотип издания (рисунок очень удачно маскировал обвалившуюся во многих местах штукатурку), а в вестибюле висел стильный фанерный щит размером три на два метра, разрисованный в лучших традициях абстракционизма.

В Нарьян-Маре настоящих граффитчиков нет. А жаль. Голых неопрятных заборов и обшарпанных стен в городе хватает. И если уж их все равно расписывают разными глупостями и «непечатностями», то лучше бы это делали люди, действительно умеющие создавать красоту. Пусть и с помощью обычного баллончика с краской.

Правда, нам таки удалось обнаружить (на улице Ленина) один рисунок, выполненный пусть и не на супер высоком уровне, но все же с соблюдением основных канонов уличного искусства. Было бы интересно познакомиться с его автором. Если он откликнется – будем очень рады. Анонимность перед родителями, руководством учебного заведения и милицией гарантируем.

Артем БАРАБАНОВ

rss