назад

ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОСЯТ ПОМОЧЬ ИМ… РАБОТОЙ

В субботу члены совета организации «Щит» встретились с журналистами и сделали заявление о том, что мэр города Юрий Родионовский отказал боевым ветеранам в обещанной губернатором округа и им самим помощи. Речь идет о подрядах в сфере коммунальных и строительных услуг

— Владимир Бутов обещал дать работу по вывозу мусора, очистке септиков, подвозе гравия, — сказал Олег Филиппов, бывший сапер, участник первой чеченской, а ныне член совета региональной организации участников локальных конфликтов «Щит». – Разговор с губернатором состоялся 10 мая в присутствии Юрия Родионовского. Бутов дал команду отдать подряды нам. Родионовский согласился. В настоящий момент эти работы выполняют московские фирмы. Деньги уходят из округа, а они должны оставаться в НАО в виде налогов, зарплат, жилья. Мы хотим зарабатывать сами. От властей лишь просим дать нам эту возможность, но заказы получают другие.

— Мы даже спонсоров нашли, — присоединился к разговору ветеран Александр Тихомиров, — которые готовы купить нам 4-5 «КАМАЗов» объемом по 10 «кубов». Хорошо, что мы решили подождать и не брать сразу все. Взяли один. Один из наших ребят приобрел ассенизационную машину за свои средства в надежде на обещанные заказы. Теперь обе машины стоят мертвым грузом. Самое интересное, в других городах ветеранам боевых действий помогают именно так – дают работу. Уж на что бедна Вологодская область, а ее губернатор поддерживает тех, кто защищал Родину. Такой же позиции придерживается и глава соседней Архангельской области, а также губернаторы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов. Только нам приходится вечно ходить с протянутой рукой. Администрация округа и мэрия препятствует любым нашим начинаниям, будь то льготы для участников боевых действий или материальная поддержка из окружного бюджета. Кстати, после упорных боев, иначе не скажешь, «Щиту» все-таки выделили 3 миллиона рублей. Они пошли на поддержку ветеранов и семей погибших солдат – вышло по 200-250 тысяч рублей каждому нуждающемуся. Кому на учебу, кому на лечение и летний отдых. Правда, нуждающихся в помощи гораздо больше, да и размеры ее требуются посолидней. Так, семья погибшего в октябре прошлого года Павла Далайчука получила 250 тысяч на строительство дома. Сегодня его родители вместе с двумя братьями Павла вынуждены снимать жилье, переезжают с места на место. Выделенных средств только на фундамент хватит.

— Заработанные деньги планировали направить на приобретение квартир бездомным ветеранам Афганистана, обоих чеченских и других горячих точек, — уточнил Олег Филиппов. — По нашим подсчетам при полной загрузке каждая ассенизационная машина приносит по 300 тысяч рублей в месяц. Неплохие деньги, правда?! Между прочим, если подряд по уборке сточных вод передадут нам – тарифы подешевеют. Уже четвертый месяц, как мэр футболит представителей организации: «зайдите попозже», «через две недели дам ответ», «был в командировке, перенесем разговор». А лето подходит к концу, мы понимаем, что подрядов нам не видать как своих ушей. Видимо, у Родионовского кровный интерес здесь имеется, раз он так упорно держит подряды за москвичами. Последняя встреча с Бутовым состоялась на днях. По поводу Родионовского он только руками развел, мол, «команду я дал», а дальше, получается, трава не расти.

Не первый год как организация участников локальных конфликтов «Щит» существует в Ненецком округе за счет спонсорских средств. Пока единственный, кто помогает – бывший федеральный инспектор Алексей Баринов. Оказывает поддержку и «Нарьянмарнефтегаз». Нефтяники в декабре безвозмездно предоставили на чартере места четверым ветеранам, которые поехали в реабилитационный центр Северодвинска. Баринов, еще будучи генеральным директором «Архангельскгеолдобычи», договорился с северодвинцами об обследовании парней из НАО. Пока к медикам специализированного центра попали только восемь ребят «Щита» (все по протекции Баринова). Нуждается в квалифицированной помощи врачей практически каждый из двух сотен членов организации. Именно столько ребят в НАО прошли крещение огнем и окопами современных локальных войн. Кстати, коммунальные подряды смогли бы помочь и здесь, ведь обследование без учета стоимости авиаперелета и проживания выливается в 15 тысяч на человека.

Кроме того, еще не всем погибшим и тем, кто после войны добровольно ушел из жизни, так и не сумев обрести себя, установлены надгробные памятники. О посмертной памяти товарищей решили позаботиться их боевые друзья. На прошлой неделе памятник и позолоченная ограда появились в Андеге на могиле военнослужащего Владимира Вылко. В сентябре установят мемориал Павлу Далайчуку.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss