назад

СЕМГА — ПОД СТРАЖЕЙ ЗАКОНА

Как уже писала наша газета, с 10 августа в Архангельске проводится двухмесячник по охране семги. До 15 октября лов этой рыбы частными лицами чреват большими неприятностями. У нас же в округе аналогичная охранная кампания стартовала еще раньше, в начале июля, и продлится вплоть до ледостава. Об этом сообщил «ЕВ» начальник Инспекции рыбоохраны НАО Владимир Коткин

— Окружными правилами рыболовства вылов рыбы в это время не предусмотрен. Исключение составляет промысел ряпушки (зельди), — напомнил Коткин.

Для предотвращения нарушений сотрудники инспекции рыбоохраны проводят патрулирование в бассейне реки Печоры. Случаи браконьерства есть. Однако сколько человек посягнуло конкретно на семгу, и было поймано с поличным, Коткин уточнять не стал.

Что касается промышленной квоты на вылов семги, то, как мы уже сообщали, рыбацкие колхозы Ненецкого округа в этом году ее не получили.

— Мы осуществляем научный лов по заданию СевПИНРО. На вылове задействованы рыбаки колхоза «Андег», — говорит председатель «Рыбакколхозсоюза» Алексей Дитятев. – С 8 июля семгу ловим. Месяц с лишним работаем, с утра до ночи травим, а поймали мизер – 100 голов, чуть больше. Научное же задание – 1000 голов. Семги — пока нет. Наука предсказывает, что она вот-вот должна появиться. Но, чтобы она зашла в реку, нужны северные ветра. А вот зельдь идет и довольно-таки не плохо. Из 50 тонн квоты выловили около 10 тонн. Квота нормальная. Нам больше и не надо, а то потом будут проблемы с реализацией. Ведь зельдь за пределами округа особо не знают. Думаю, что с ряпушкой мы управимся без проблем. Скажем так, оснований полагать, что квота не будет освоена, у нас нет. А вот по семге пока особых улучшений не наблюдается.

Ирина ВОЛКОВА

rss