назад

ТЭДИНКА – НА ПОРОГЕ РАСШИРЕНИЯ

На улице лето, а на Тэдинском промысле полным ходом идет подготовка к зиме: проверяется оборудование, проводятся техосмотры. Ну а цель всех этих мероприятий одна — обеспечить выполнение плана по добыче нефти

— Подготовка к зиме – дело очень ответственное и требует пристального внимания, потому что лето — короткое, а зимний период – самый большой по протяженности и самый сложный, — говорит заместитель начальника Тэдинского промысла по производству Наиль Шакирзянов. – Наша главная задача – выполнять задание по добыче нефти, которое нам дано. Что мы и делаем. Сегодня на Тэдинском промысле ежесуточно добывается 1900 тонн нефти. Подготовленной. Первой группы качества. Еще каких-то полгода назад добыча составляла 1200 тонн в сутки. Рост просматривается. И в дальнейшем добыча будет расти.

На то есть вполне объективные причины. В настоящее время бурение на промысле ведется по более современной технологии. За процессом внимательно следят супервайзеры – специалисты в области технологии бурения. А это внушает надежду, что будут сдаваться кормовые, богатые скважины, говорит Шакирзянов.

По его словам, из 16 эксплуатационных скважин, которые обслуживают промысел, 15 – в работе и одна — на плановом ремонте. Большая часть их переведена на механизированный способ добычи нефти. На них установлены центробежные насосы, которые себя очень даже неплохо зарекомендовали.

Что касаемо самого центрального пункта сбора нефти – ЦПС – «Тэдинка», принятого госкомиссией год назад, то его ждет вторая очередь обустройства: увеличение объемов резервуарного парка, усовершенствование технологии подготовки нефти.

— Что это значит? А это значит, что нефть от нас будет уходить еще более высокого качества, — пояснил Шакирзянов. – Пока мы справляемся, но с увеличением добычи надо будет повысить и качественный состав нефти. Свайные поля уже сделаны, оборудование закупается. Так что будем расширяться.

rss