назад

ФИЗКУЛЬТ – УРА!

День физкультурника прошел в Ненецком округе на ура. Как мы писали в прошлом номере, свое слово в профессиональный день физкультурника сказали футболисты и шахматные спецы

Гроссмейстеры начали сражения за три дня до праздника. В шахматной дуэли участвовали две команды – признанные и молодые спортсмены.

— Грядет смена поколений, — сделал вывод в День физкультурника главный судья шахматных баталий Борис Осичев. — и хоть, в конце концов, счет ветеранов и молодежной команды оказался равным, все-таки последняя кажется мне сильнее. Особенно отличились юноши. Это подтверждает и блестящая победа Ивана Ниверова в блицтурнире. Студент АГТУ провел его без единого поражения, взяв все 12 возможных побед. Ваня занимается шахматами с 14 лет. Теперь он учится в Архангельске и имеет возможность участвовать во многих соревнованиях, что, несомненно, пошло ему на пользу. Ване осталось набрать еще несколько очков, чтобы получить разряд кандидата в мастера спорта. Я очень за него рад.

Вторым в блицтурнире стал многократный экс-чемпион округа Александр Ковров. Кому отдать «бронзу», судьи определили не сразу. Степан Михайлов и Александр Анашкин набрали по 9 очков, но по коэффициенту турнира победа досталась последнему.

В мини-футболе тоже страсти разгорелись не шуточные. 14 августа на поле вышли 11 команд. «Золото» взяли «Искатели», «серебро» — «Дракон». Как отметил Александр Шель, главный судья соревнований, в победе, кроме мастерства, немалую роль сыграла спортивная удача. Ведь соперника определял жребий. Здесь не повезло недавно сформированной команде «Нарьянмарнефтегаза». Им достался тертый в боях калач – сборная «Искатели». Счет встречи оказался 10:0 в пользу последних.

— Надеюсь, эта неудача не сломит дух команды «НМНГ», — говорит Александр Шель.

— Видно, что ребята решили заняться футболом всерьез. Просто пока им не хватает опыта.

Нынешние встречи мастеров мяча были отмечены специальными соревнованиями – жонглированием. Здесь победа присуждалась тому, кто больше сделает ударов ногой, коленом и головой, не уронив мяча. Класс показал вратарь команды «Искатели» Максим Парфенов. «Он с мячом на вы», — признают и соперники, и судьи. Титул лучшего защитника ворот достался вратарю «Молнии» Брониславу Канюкову, отразившему 6 ударов. Первым футбольным снайпером назвали нападающего «Белого медведя» Дмитрия Гладких. Правда, Михаил Зотов составил ему серьезную конкуренцию.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss