назад

ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ НМНГ

После посещения Инзырейского месторождения вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Джеван Челоянц и начальник главного управления по персоналу Анатолий Москаленко побывали на городских объектах компании

После встречи с мэром Нарьян-Мара Юрием Родионовским и главой поселка Искателей Александром Муравьевым первые лица "ЛУКОЙЛа" посетили завершающуюся стройку - 80-квартирный жилой дом в Центральном микрорайоне. Три секции монолита уже обжиты новоселами. Оказавшиеся дома хозяева принимали у себя большую комиссию и многочисленных сопровождающих.

В каждой квартире уютно, светло, отделка под "евро". А благодаря особому утеплению и автономному отоплению жильцам монолита не страшен даже пятидесятиградусный мороз. Генеральный директор "Нарьянмарнефтегаза" Анатолий Усманов обратил внимание гостей на то, что отделка входит в стоимость квадратного метра, добавив, что стоимость одного "квадрата" составляет 18 тысяч рублей (в соседнем "Бутерброде" - 25 тысяч без отделки). Гости оценили усилия строителей. "В Москве о таких квартирах мечтают", - подытожил Анатолий Москаленко.

Сегодня строители ведут активные работы на пятом блоке. Планировка его квартир рассчитана точно по социальной норме, поэтому их владельцам не придется платить за сверхнормативную площадь. Именно по этой секции сегодня идут переговоры с администрацией города о долевом участии в строительстве. Если мэрия внесет свою лепту, пятый блок заселят горожане, не работающие в "Нарьянмарнефтегазе". Как заверил гостей Анатолий Усманов, его должны сдать через месяц. Здесь на каждом этаже по две однокомнатных квартиры, а также по одной "двушке" и "трешке", всего 20 квартир. В шестой секции монолита расположится гостиница на 60 мест, ресторан и 12 "малосемеек" для молодых специалистов. Во дворе дома установят детскую площадку. Уже сделаны дорожки и разбита клумба, где цветут, не поддаваясь холодному северному лету, ярко-оранжевые "ноготки".

Поинтересовались гости у Анатолия Усманова, скоро ли справят новоселье во втором монолите. Анатолий Александрович ответил, что в скором времени две секции 90-квартирного дома будут сданы. На предприятии в очереди на жилье стоят 286 работников НМНГ, из них 214 - нарьянмарцы, чьи жилищные условия не соответствуют санитарным нормам.

Следующими Джевана Челоянца, Анатолия Москаленко и Анатолия Усманова встречали воспитатели детского сада "Аннушка". Здесь сделан косметический ремонт в музыкальном и спортивном залах, преобразился коридор и кабинет логопеда. Изменился и внешний вид сада. Теперь его территорию украшает альпийская горка, новые тротуары и красивый - как у расчетно-кассового центра - забор. Вскоре появятся у "Аннушки" и нарядные веранды, старые уже разобрали. Со дня на день восемь сборных беседок должны доставить из Архангельска в Нарьян-Мар вместе с бригадой строителей, которая их соберет. Это произошло бы раньше, если бы не помешали штормы. Сотрудничество нефтяников и детского сада началось с поездки его воспитателей в Когалым - город, ставший нефтяной столицей предприятий "ЛУКОЙЛа" в Западной Сибири. Работники детсада не просто надеются на помощь НМНГ, но в первую очередь сами стараются сделать "Аннушку" такой же красивой и яркой, как когалымские детсады и даже лучше. Та же альпийская горка сделана их руками. Ребята из архангельского стройотряда, приглашенные в столицу НАО "Нарьянмарнефтегазом", выполняли только тяжелую мужскую работу. Как только будут собраны веранды, воспитатели примутся за озеленение. Они уже решили, что посадят черемуху, березу и рябину.

Последним пунктом программы стало посещение гаражного комплекса НМНГ по улице Октябрьской. Гости осмотрели автопарк предприятия, ремонтную мастерскую и мойку.

- Сегодня мы увидели, что "Нарьянмарнефтегаз" крепко стоит на ногах, заботится о своих специалистах и работает на перспективу, - подвел черту Анатолий Москаленко, - и это радует. Надеюсь, следующая моя поездка в Нарьян-Мар будет столь же впечатляющая.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss