назад

МАХНЕМСЯ НЕ ГЛЯДЯ

Как отправиться в отпуск "дикарем", сэкономив деньги на гостиницу? В этом помогут специальные агентства, клиенты которых готовы обменять на недельку-другую свой домик в Майями или на Брайтон-Бич на ваше жилище в Заполярье или под Москвой

Для нарьянмарцев такая возможность вполне реальна, так как на Западе, да и в Европе тоже этнический туризм невероятно популярен. Так что на однокомнатную квартиру в столице НАО, наверняка, найдутся подданные какой-нибудь южной страны. Подобные агентства по обмену - обычное явление в Штатах и в Европе.

Желающие обменяться квартирами на время отпуска объединяются в клубы. Они отличаются друг от друга ценами на членство (к сожалению, это не халява), количеством участников и стран, входящих в их состав, долголетием и репутацией. Высокой степенью доверия пользуются те, кто живет на рынке обмена многие годы: HomeLink International (www.homelink.org), Intervac (www.intervaic-onlin.com), Home Base Holidays (www.homebasehols.com) и V.H.U. (www.exchangehomes.com) объединили несколько тысяч участников. В других агентствах клиентура достигает в среднем 1000 человек. Однако единственный иностранный клуб, который создал свой филиал в России - это HomeLink, и русскоязычный сайт (www.homelinkru.org) есть только у него. Сайты других агентств по-русски "не понимают", зато, помимо английского, говорят практически на всех языках мира.

Просматривать предложения по обмену вы можете бесплатно еще до того, как вступите в клуб. Можно запрашивать только самые свежие объявления и выяснить какой стране принадлежит адресат, время его устраивающее и сроки пребывания. Даже об удобствах предлагаемого жилья вам расскажут: сколько спален, есть ли камин, сколько топать до моря и прочие подробности. Но связаться с хозяином всего этого великолепия можно будет только после вступления в клуб.

Большинство подобных учреждений, как правило, не являются коммерческими организациями, создают их энтузиасты, влюбленные в путешествия, поэтому стоимость членства невысока. Так "корочки" российского отделения HomeLink стоят от 62 до 120 евро - цена зависит от условий, на которых вы попадаете в клуб. Те, кто уже путешествовал таким образом, уверяют, самый дешевый из клубов - V.H.U. Здесь членство обойдется в 30 евро.

Чтобы вступить в клуб, нужно заполнить анкету на его сайте, где вы должны указать привлекательные для вас формы обмена. При "гостевом" отправляетесь в специально оставленную для вас пустую квартиру партнеров. Они же в это самое время переселяются в ваши апартаменты. При наличии нескольких квартир или загородного дома можно воспользоваться "неодновременным обменом". При "обмене гостеприимством" вы по очереди принимаете друг друга у себя в гостях. Кстати, дети и студенты участвуют в специальном молодежном обмене: а кто-то ищет или предлагает бесплатный присмотр за домом. Варианты "аренды" рассчитаны на платное проживание. Но цены здесь весьма умеренные, так как пользующиеся базой клуба люди заранее ориентируются на некоммерческое предложение.

Оплатив членство в клубе (отправив деньги на указанный банковский счет), вы получаете пароль для доступа в систему, а ваше предложение скромного домика за чертой Полярного круга появляется в базе данных. Вот теперь вы можете вступить в переписку с потенциальными партнерами. В ходе обмена корреспонденцией выясните детали: нужно ли платить за свет и воду и как это сделать или где у них там на Пикадилли ближайшая аптека, или сногсшибательный ресторан. Возможно, возникнут некоторые дополнительные условия, например, потребуется кормить рыбок или выгуливать ценного перса.

Особый разговор - страховка. Договор об обмене через специальный клуб предполагает, что вы едите в гости и приглашаете к себе друзей. Поэтому единственным видом страхования, которым вас обеспечит клуб после подписания письменного соглашения с партнером - "страхование от ущерба третьим лицам" в размере 2500 евро. Такую страховку предлагает, например, HomeLink. Большинство же клубов полагаются на то, что имущество уже застраховано от пожаров и краж. Кстати, обмениваться можно не только домами, но и автомобилями, дачами. Многие агентства советуют спрашивать у будущих гостей рекомендации, их могут представить, например, люди, участвовавшие с ними в обмене до вас. Впрочем, сам факт того, что человек уже с кем-то обменивался и не натворил чего-нибудь такого, за что бы его изгнали из клуба, говорит о многом. С другой стороны, за то время, что вы будете переписываться, у вас сложится личное представление о том, стоил ли доверять вашему визами.

Подготовила Марина ИЗМАЙЛОВА

rss