назад

МАДАМ, УЖЕ ПАДАЮТ ЛИСТЬЯ…

До осени осталось всего ничего. Неделя… За окном холодно и моросит дождик. Поблекла листва и загар на лицах вчерашних отпускников. Еще вчера многие из нас нежились на солнечных пляжах Турции, Испании, Геленджика или Анапы. И наивно полагали, что отпуск придаст им сил на год вперед

Как же мы заблуждаемся! Набраться сил не удается даже на месяц. Полезный эффект отпуска полностью расходуется через пару дней после выхода на работу. С таким трудом приобретенный загар надежно похоронен под теплым свитером, и у большинства начинается так называемый "синдром отпускника". Хандра, тоска и сплин… А там и до осенней депрессии рукой подать.

Специалисты объясняют это тем, что люди ни психологически, ни физиологически не готовят себя к "возвращению". На самом деле, нежелание работать после отпуска никак не связано с ленью. Все дело в психологии и физиологии. Во-первых, часть людей во время отпуска уезжают из своего привычного географического и климатического региона в другой. К этому прибавляется еще смена часовых поясов. Возврат домой связан с перестройкой организма. Эта физическая перестройка на психологическом уровне проявляется как проблемы со сном, вялость, нежелание работать. Во-вторых, многие ожидания от отпуска не оправдываются. Кто-то ожидал замечательного курортного романа, кто-то хотел закончить ремонт, но ничего не получилось. Все это переживается как неудача. По мнению знатоков: чем короче отпуск, тем меньше вероятность по возвращении домой впасть в депрессию.

Бывшего отпускника плющит, тащит и таращит. Снова и снова он перебирает свежие глянцевые фотоснимки и все больше и больше начинает ненавидеть работу. Им движет одно желание - дожить бы до следующего лета. Только бы дожить! Снижается интерес и удовлетворенность от своей деятельности и образа жизни. Характерны ощущение беспомощности и своей низкой ценности, неоправданное чувство вины. Снижается способность сосредоточиться и принимать решения. Этому состоянию могут сопутствовать значительная потеря или прибавление веса вне зависимости от диеты, снижение или повышение аппетита, апатия, расстройство сна, двигательная заторможенность или, напротив, возбуждение.

Неумолимо приближающаяся осень - пора и так называемых "школьных депрессий". В это время детям приходится менять режим, повышается общая нагрузка на организм, могут появиться проблемы с учителями, родителями и одноклассниками. Хоть каникулы отменяй…

Если все вышеперечисленное вам хорошо знакомо, то остается один выход. Балуйте себя! И ни в чем себе, любимому, в посттравматический послеотпускной период не отказывайте. Правда, если еще остались деньги… Глянцевые женские журналы советуют создать в квартире атмосферу лета и заменить шторы, скатерти и покрывала на более светлые. Лично мне помогает мысль о грядущих новогодних праздниках. Когда очень одолевают грустные мысли, заменяю их на более конкретные и полезные. Например, "что я буду дарить своим родственникам и друзьям на Новый год".

А вообще послеотпускная депрессия длится всего несколько дней и проходит сама, если, конечно, она, тьфу-тьфу, не связана с настоящим психическим заболеванием. Люди, которые получают от своей работы удовольствие, могут устать физически, но психологически они не воспринимают ее как усталость. Тяжелее всех тем, кто не любит свою работу. Многие из них - обязательные люди, и некоторые даже убедили себя, что она им нравится. Эти люди и в течение рабочего года переживают депрессию. Именно такой контингент более болезненно воспринимает возвращение в стойло.

И еще. Помните о том, что депрессия - это болезнь заразная. Особенно в период хмурой и ненастной осенней погоды. Поэтому старайтесь не примерять чужие проблемы на себя.

Алена ЛЮДВИГ

rss