назад

ДЕВОЧКИ И КОЛБАСА

Дети смотрят на мир не так, как взрослые. Поэтому и описывают то, что их окружает по-своему. Особенно ярко это проявляется в детских рисунках. Работники сайта zashibis.ru решили смеху ради проанализировать присланные им рисунки детей со "взрослой" точки зрения. И вот что у них получилось

Первая из взятых для "анализа" работ - "Птица-колбаса" - принадлежит перу 5-летнего Сергея Пыльника. На рисунке изображена жертва генетического эксперимента ученых: птица-колбаса. Чтобы она не укатилась, ей были имплантированы две треноги, стоя на которых она подвергается жесткому излучению рентген-лампы, лучи которой пронизывают бедное животное насквозь. Вероятно, по задумке автора, именно это излучение является причиной роста колбасы в неволе. Для удобства птица создана так, что взрослую особь сразу после того, как привезут в магазин, подвешивают за хвост. Кроме того, эта картина является хлесткой политической сатирой: мы видим конец клюва второй головы птицы, повернутой на запад. И действительно, двуглавый орел - символ нашего государства - является ничем иным, как недоношенной птицей-колбасой.

А Наталья Густаитис - автор второй работы, получившей название "Девочки в лесу", в отличие от предпочитающего акварель Сережи воспользовалась цветными карандашами. Итак, что же изобразила Наташа?

Начнем с того, что действие происходит где-то на Севере (деревья ниже человеческого роста). Сразу же бросается в глаза то, как выглядят эти девочки. Видно, что они пошли в лес не по грибы, так как лукошек у них нет, а накрашены они по полной. В лесу грязно, судя по черным кирзовым сапогам высокой девочки. А та, что пониже, очевидно, обладает широким кругозором: ведь если посмотреть на ее глаза, становится видно, что ее угол обзора составляет все 360 градусов. Кроме того, она является еще и мозговым центром, судя по размерам ее головы. Большая девочка знает куда идти, маленькая ей сопротивляется, этим художник подчеркивает противоречивость внутреннего мира человека. Особую пикантность картине придают приподнятые ветки елочек, мимо которых накрашенные девочки уже прошли.

Подготовил Иван ЗИМИН

rss