назад

40 ЛЕТ В СТРОЮ

Вчера в войсковой части космических войск прошло торжественное собрание. Повод - 40 лет со дня ее образования

Половина двенадцатого. Зал полон. Бок о бок сидят офицеры и рядовые. Молча ждут приезда гостей. Все чинно и организованно. Одно слово - армия.

Поздравить служащих с 40-летием части прибыли первый замглавы администрации НАО Юрий Падалка, заместитель мэра Нарьян-Мара Александр Лутовинов, глава поселка Искателей Александр Муравьев и военный комиссар Ненецкого округа Виктор Калюжный. Полковник запаса Юрий Иванович поблагодарил коллектив за многолетнюю службу. И хотя, как отметил командир войсковой части 12403 Андрей Бережной, ветеранов, стоявших у истоков, здесь практически не осталось, люди, собравшиеся в зале, стали достойными продолжателями славных традиций.

И вновь слово берет полковник запаса, теперь Лутовинов. Он пожелал собравшимся удачи, мужества и терпения, не преминув заметить, что служба в армии - хорошая школа для настоящего мужчины. Вручив почетные грамоты нескольким служащим части, включая командира, вице-мэр уступил трибуну искательскому главе. Тот был красноречив, но немногословен. Подарив юбилярам картину, на которой изображен характерный для наших мест пейзаж, Муравьев, в свою очередь, пожелал всем мирного неба над головой.

Ну и, наконец, Виктор Калюжный заметил, что для воинской части сорок лет - не срок. Так что главные победы у нее впереди.

Впрочем, нашим военным (а за 40 лет нахождения на территории округа они действительно стали как родные) есть чем гордиться и сегодня.

- Последние шесть лет часть 12403 считается лучшей на космодроме "Плесецк", - с гордостью сообщил Бережной и пошутил. - Я вожу туда-сюда вымпел, когда-нибудь точно сломаю.

Последний аккорд торжественной части - награждение отличников службы грамотами и медалями. Тосты и поздравления военных должны быть короткими, как выстрел, резюмировал командир и объявил собрание закрытым. Солдаты разошлись по подразделениям, а гости совершили обход войсковой части. Побывали на узле связи, радиолокационной станции, специалисты которой посетовали на обилие радиотелефонов у нарьянмарцев, мол, создают помехи. Заодно посмотрели почти готовую новую баньку и другие хозяйственные постройки.

А корреспонденты "ЕВ" тем временем заглянули в казарму, дабы полюбопытствовать, как живут солдаты. Оказалось, неплохо. Разве что по родине немного скучают. Особенно тяжко без солнца, надо полагать, приходится рядовому южных кровей Тариману Озманяну. Он родом из Краснодара. Однако ж Тариман заверил нас, что, несмотря на суровую северную зиму, ничуть не жалеет, что попал именно в эту часть. На вопрос полушепотом, а есть ли у вас тут неуставные отношения, солдаты заулыбались: "Наоборот, у нас тут все строго по уставу".

Сергей Родин из Нижегородской области служит в части 9 месяцев. Кстати, на его счету уже 4 почетных грамоты за хорошую службу. Интересно, сколько их будет, когда придет время демобилизоваться?

- Я хотел служить на Севере, подальше от дома, - говорит Сергей. - От армии не отлынивал. Считаю, что каждый мужчина должен через это пройти. Что мне дала служба? Стал думать по-другому, повзрослел.

Ирина ВОЛКОВА

rss