назад

ОГОНЬ НА СЕБЯ

На днях стоящая на прогубернаторских позициях газета "Няръяна вындер" опубликовала большое интервью с бывшим губернатором Ненецкого округа Юрием Комаровским

Естественно, в кулуарах началось активное обсуждение, что сие означает. Ключевой вопрос интервью: вы будете баллотироваться на губернаторский пост? И ответ: "Сложный вопрос... Но раз он задан, надо отвечать. Теоретически - да, а практически - нет. Нет - потому что не хочу участвовать в ожесточенной войне… Но с другой стороны - да, поскольку моя кандидатура могла бы стать тем самым компромиссным вариантом, который сегодня нужен округу". Компромиссом между кем именно, он так и не уточнил.

Есть анекдот: когда женщина говорит "нет", это значит, "может быть", а когда -"может быть", то это "да". Политики тоже часто кокетничают. Но с чего вдруг Комаровскому выдвигаться?

Шансов на победу у него мало. Зато можно со стопроцентной уверенностью предположить, что в случае выдвижения Комаровский станет "мальчиком для битья" в региональной прессе. Припомнят все любопытные сделки, которые в период его губернаторства осуществлялись - от сахара до самолетов и колгуевской нефти. А отбиться человеку, который избежал тюрьмы только с помощью амнистии, будет ой как непросто. Так зачем вызывать огонь на себя?

Или бутовскими аналитиками все задумано гораздо круче? Предложить Комаровскому идти в губернаторы, дабы на его фоне Владимир Яковлевич смотрелся белым и пушистым? Вот, мол, еще не худший вариант… Ответ мы узнаем в ближайшие месяцы.

Алексей ВАСИЛИВЕЦКИЙ

rss