назад

ТРУДНЫЕ КАНИКУЛЫ

Две с лишним недели так называемые трудные подростки провели на свежем воздухе под присмотром сотрудников УВД. Летний лагерь для ребят был организован по инициативе окружного комитета по молодежной политике, при поддержке Красного Креста и Ненецкого регионального отделения партии "Единая Россия"

Сразу оговоримся, это первый подобный опыт в нашем округе. О том, насколько он удался, чем занимались ребята на природе, и "стоила ли овчинка выделки", "ЕВ" рассказал исполняющий обязанности начальника отделения по делам несовершеннолетних УВД НАО Сергей Гошев:

- На берегу Городецкого озера, напротив Пустозерского заповедника, в двух с половиной километрах от деревни Устье был разбит палаточный лагерь. Ребята провели в полевых условиях две с лишним недели. Все это время с ними постоянно находились сотрудники УВД.

Дети все делали сами: стирались, готовили пищу на костре - назначались дежурные, несколько человек, которые совместно с воспитателями занимались готовкой. Все продукты закупались за счет Красного Креста. Их завезли сразу, а потом еще два-три раза подвозились фрукты и хлеб. Туристический инвентарь - палатки, спальные мешки, коврики - предоставил комитет по делам молодежной политики. А "Единая Россия" выделила средства на приобретение спортивного инвентаря, призов (они вручались на закрытии лагеря за хорошее поведение и проявленную активность) и оплатила дорогу.

Ну а работники отделения занимались непосредственно организацией работы лагеря. Упор был сделан на спортивные мероприятия. Ребята постоянно играли в футбол, волейбол. Организовывались "Веселые старты", соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. - Мы брали с собой макеты автоматов и проводили с ребятами занятия, - рассказывает Гошев. - Погода стояла хорошая. Дети купались в озере под присмотром взрослых и даже ходили на рыбалку. Добычу тут же варили. На мой взгляд, для первого раза все прошло нормально. Мы более тесно познакомились с ребятами, узнали, кто что из себя представляет, как ведет себя со сверстниками. Я считаю, это положительный опыт и для нас, и для ребят. Мы установили личностный контакт с подростками. Надеюсь, это поможет оградить их от правонарушений.

Но не все так было гладко, как хотелось, признает Гошев. Некоторые подростки отнеслись к этой поездке как к заслуженному отдыху - это притом, что почти все участники детского лагеря стоят на учете в отделении по делам несовершеннолетних. Нет-нет да звучали заявления вроде "мы приехали сюда отдыхать, думали, что здесь все будет готово". А тут такая фигня - готовь сам, стирай сам. А с другой стороны - когда-то же нужно начинать. Ведь не будет же мама до пенсии обихаживать. Хотя, что греха таить, бывает и такое.

- Ребятам сложновато было, конечно, две с лишним недели жить в полевых условиях, - взял на заметку Сергей Николаевич. - Если проводить такие сборы в будущем, то - на неделю, не больше. Как ни крути, а дети устают от однообразия.

Но даже не однообразие подкосило многих бойцов, а ограничение свободы. Например, воспитатели запрещали им курить, хотя поголовное большинство собравшихся в лагере оказались курильщиками со стажем. Причем ребята уверяли, что дома родители им дымить разрешают.

Впрочем, основной массе подростков с непростыми характерами в лагере все-таки понравилось. Заметим, ехали сюда все по собственной воле - никакой принудиловки. А в завершение необычных каникул были и такие, и немало, кто интересовался, планируется ли организовать подобный лагерь на будущий год. Время покажет. Но инспекторам ОДН, кажется, идея пришлась по вкусу.

Ирина Волкова

rss