назад

УМЕЛЬЦАМ ПОМОГЛИ

Проект некоммерческой организации Центр ремесел "Живая нить", направленный на сохранение и поддержку национальных ремесел, продолжает работу

Главная идея проекта - оказание помощи мастерам из глубинки, расширение рынка сбыта северных сувениров, юридическая и финансовая поддержка умельцев. В апреле руководитель организации Анна Романова предложила властям округа профинансировать программу "Живая нить". "ЕВ" уже писала о том, что окружной комитет по делам народов Севера одобрил эту идею.

- В начале лета нам выделили 60 тысяч рублей на приобретение сырья: бисера, камусов, меха и кожи, - сообщила Романова. - Благодаря этой помощи в июле в Архангельске прошли две выставки работ мастеров Ненецкого округа. Ее гостями случайно стали работники областной администрации. Сувениры им понравились, они сделали покупки, а самое главное - помогли найти нам партнеров в столице Поморья. Центр заключил четыре договора на поставку изделий из меха и кожи. Попасть в отдаленные поселки округа, к сожалению, пока не удалось, поэтому шанс заработать на изготовлении сувениров получили только городские и красновские мастера. Полеты по округу обходятся слишком дорого. Здесь надеюсь на дальнейшую поддержку комитета по делам народов Севера.

Сегодня Центр ремесел готовится к 75-летию округа. С 10 сентября в нарьян-марском Доме культуры начнет работу выставка-продажа изделий мастеров "Живой нити". С 21 августа по адресу улица Губкина, дом 24, квартира 10 (в вечернее время) центр принимает заявки на участие в выставке, а также проводит прием сувениров.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss