назад

РЫБАЛКА ДЛЯ ИЗБРАННЫХ

В то время как жители Ненецкого округа, проживающие на морском побережье и по берегам рек, не имеют право ловить рыбу даже к семейному столу, процветает турпроект администрации НАО, фирма, делающая деньги на спортивной ловле - "МАНСА-МАР"

В этом году простым смертным квот не выделили, разрешение получили лишь те, кто имеет лицензии на промышленный лов: колхозы, фермеры и предприниматели. В их числе оказалась и ООО "МАНСА-МАР". Ежегодно ему только на вылов семги выделяется квота в 200 килограммов . А на Волонге, где разместилась база, встречается 19 видов рыб, в том числе хариус, омуль, сиг, пелядь, нельма, горбуша, голец арктический… При этом жители Ненецкого округа из трех морей, омывающих территорию округа, ловить могут только в Баренцевом, и то лишь навагу. А вот в той же Неси люди даже на камбалу прав не имеют. Если инспектор рыбоохраны поймает мужика с камбалой, то за каждую рыбку "браконьер" заплатит 50 рублей, за семгу - 1250, за хариуса - 250. Плюс на бедолагу наложат штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

А вот чужой дядя "из-за бугра" за валюту даже не ради стола, а так по блажи, может ловить атлантического лосося и вообще все, что попадется в Волонге, Белой и других реках НАО. Впрочем, россиянам пользоваться услугами "МАНСА-МАР" тоже не возбраняется - плати 1800 долларов за неделю да поезжай. А внесешь еще тысячу "баксов", так и на вертолете по соседним рекам провезут, чтобы в вездеходе-амфибии не трястись. Живут туристы - а это в основном американцы, французы и англичане - в комфортабельных щитовых домиках с душем и баней. Модули оснащены спутниковым телевидением и телефоном. Больше месяца жители отдаленных поселков жили без связи, а здесь она не отключалась.

Кормят жильцов базы на убой все той же форелью и "серебряной" семгой. Есть туры, совмещающие рыбалку и охоту - их раскупают в первую очередь. После ловли туристам в качестве мишеней предлагаются гуси. Если руководители турфирмы утверждают, что пойманную рыбу клиенты отпускают, забирая с собой только наиболее ценный экземпляр, то, очевидно, с гусями этот номер не проходит.

Бизнес "МАНСА-МАР" процветает и в холодное время года. Как только полярная ночь пойдет на убыль, на Вологну везут любителей подледного лова и охотников на волков. Гоняться за дичью здесь можно и на "Буранах", и на вертолете. Главное - плати.

Дина ТАТАРИНОВА

rss