назад

ВОЗВРАЩЕНИЕ СЕМИЛИКОГО

Научная экспедиция Ненецкого информационно-аналитического центра, побывавшая недавно на Вайгаче, привезла в Нарьян-Мар сенсационное известие — знаменитый вайгачский идол вернулся на остров! Причем тайно

Как удалось выяснить «ЕВ», с момента возвращения семиликого кумира на родную землю прошло уже более двух лет (!), но знал об этом факте очень и очень ограниченный круг людей. Да и те не спешили делиться своим знанием с широкой общественностью. В частности, в Ненецком окружном музее о том, что идол вновь воцарился на Вайгаче, узнали только от участников августовской экспедиции. Но давайте по порядку.

Вырезанный из лиственницы идол был установлен на Вайгаче примерно 250 лет назад. На сегодняшний день он является уникальным историческим памятником, аналогов которому нет на всей земле самоедов. В 2000 году его вывезла побывавшая на острове морская арктическая комплексная экспедиция под руководством археолога Петра Боярского. Москвичи решили, что артефакт требует реставрации и забрали его в столицу. Причем сделано это было без всякого согласования с руководством Ненецкого окружного музея. А музей поставили в известность постфактум.

Впрочем, дальнейшие события показали, что вайгачский кумир сам может о себе позаботиться. Московские ученые сполна расплатились за свое своеволие. В реставрационной мастерской идол провел около года. И с того момента, как он там поселился, на реставраторов Боярского начали сыпаться разнообразные неприятности: обваливался потолок, самовозгорались электробытовые приборы, люди стали часто болеть, несколько человек угодили в автокатастрофу, а один из сотрудников скоропостижно скончался. Катаклизмы валились на москвичей со столь завидной регулярностью, что они поспешили избавиться от артефакта даже не закончив толком реставрацию.

Идола упаковали в коробку и отправили в адрес Пустозерского музея с просьбой вернуть раритет на остров. Работники музея, наученные горьким опытом столичных коллег (Петр Боярский сам поведал им о свалившемся на его товарищей лихе), даже не стали распаковывать посылку. И при первой же возможности переправили артефакт на Вайгач.

Такая оказия представилась в мае 2002 года, когда в Ненецкий округ приехал польский журналист, мечтавший попасть на священный для ненцев остров. Он-то и вернул раритет на родную землю, где передал единственному на тот момент

местному жителю – Андрею, Вылке. С помощью поляка Андрей установил идола на прежнее место. А журналист, вернувшись из поездки в Россию, написал для своего издания материал «Возвращение идола». Вырезку этой статьи он послал Андрею и теперь она украшает стену жилища островитянина.

И все бы ничего, если бы не одно «но» – отреставрирован памятник, действительно, из рук вон плохо. Москвичи фактически слепили его «на живую нитку» с помощью фанеры, шурупов и даже скотча. Теперь шесть фигур, обрамляющие центральный «лик» при сильных порывах ветра – они на острове дело обычное – все время падают. Хотя раньше такого не случалось. Правда, Андрей Вылка пообещал, что собственноручно приведет кумир в порядок. Надо думать, свое обещание он выполнит. Ведь никуда уезжать с Вайгача он не собирается. А не так давно в доме Андрея появилась хозяйка – жена Надя. Так что теперь в «пастве» семиликого вайгачского бога целых два человека.

Марина МАМАЕВА

rss