назад

АЭРОПОРТ В ПРОЛЕТЕ

Ремонт взлетной полосы аэропорта Нарьян-Мара продолжается второй месяц, однако, обещанные деньги из Москвы пока не поступили

На реконструкцию взлетной полосы в этом году из федерального бюджета выделено 13 миллионов рублей. Но к 1 июня (когда было запланировано начало работ) денег Москва не перечислила. Не пришли они и через месяц. В результате нарьянмарский авиаотряд был вынужден заплатить 3,9 миллиона рублей из собственного кармана москов-ской фирме «Прогресстех», выигравшей подряд на реконструкцию «взлетки», чтобы та, наконец, приступила к делу. Как сообщил «ЕВ» заместитель гендиректора нарьян-марского объединенного авиаотряда по наземным службам Виктор Плюснин, выплаты Минфин обещает начать с 30 августа.

Первоначально объем работ по этому году – устранение одной просадки полосы — планировалось завершить к 25 августа, но из-за того, что ремонт начался с месячным опозданием, он продлится до конца сентября. По словам Виктора Николаевича, на сегодняшний день уложено 300 плит, а надо 480.

Внесла свои коррективы в график и так не кстати обмелевшая река. «Прогресстех» не может доставить в Нарьян-Мар цемент, который лежит мертвым грузом в Печоре. На выручку опять пришел авиаотряд – поделился с москвичами цементом. Хотелось бы побыстрей закончить с ремонтом, признается Плюснин. Что и говорить, поднадоел он и летчикам, и пассажирам, вынужденным пока летать на АН-24.

Ирина ВОЛКОВА

rss