назад

НОВОСЕЛЬЕ ДЛЯ МУЗЕЯ

Наконец-то Пустозерский музей можно поздравить с новосельем. После семи лет скитаний — столько ремонтировали здание на улице Тыко Вылка — он обрел дом

Давняя мечта существовать в последней избе, уцелевшей от вымершего Пустозерска, все-таки осуществилась. А препятствовало этому тысяча самых разных обстоятельств, и в первую очередь, конечно, отсутствие денег. Да еще потом пожар, возникший прошлой осенью по халатности строителей ЧП Бутова, что приготовили избу под ключ, а потом не уберегли от огня.

Сегодня музей перевозит фонды и готовит свою первую экспозицию в собственных хоромах. В сентябре здесь откроется выставка, посвященная истории дома Шевелевых, той самой избы, в которой ныне находится музей. На первом этаже будет расположена постоянно действующая экспозиция: сени, кухня и жилая комната прежних хозяев-староверов. Обстановку воссоздадут по воспоминаниям последних жителей Пустозерска. В соседних помещениях оборудуют библиотеку и разместят музейные фонды. Второй этаж предназначен под офисные помещения и лекционный зал, где будут проходить сменные экспозиции.

— Мы все никак не можем привыкнуть, что у нас так много места, – говорят сотрудники музея. – Раньше все по двум-трем комнатам ютились. Сейчас согласились вас принять, а сами боимся, как бы чего плохого не случилось, как в прошлом году. Мы ведь тогда уже готовились перевозить фонды. А случился пожар. Кстати, из трех домов, что перевезли в Нарьян-Мар из Пустозерска, два уничтожил огонь. Как не будешь тут суеверным! Перед открытием хотим пригласить старосту древлеправославной общины, чтобы он освятил здание.

Корреспондент «ЕВ» в первую очередь обратил внимание на пожарную сигнализацию, которой оборудована каждая комната. В дополнение сотрудники музея сообщили, что чердак здания – место где начался пожар – обработали специальным составом, предохраняющим дерево от возгорания. К сожалению, запах дыма на Тыко Вылко, 4 еще чувствуется. Сегодня в Пустозерском музее побывать – одно удовольствие. Светлые чистые комнаты, отделанные современными материалами. Правда, пока идет подготовка к открытию, гостей здесь не принимают.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss