назад

БЕЗ КРЫШИ

Глава администрации поселка Искателей Александр Муравьев и руководитель Нарьян-марской экспедиции Юрий Сергеев встретились с бывшими жильцами сгоревшего на улице Россихина дома. На встрече обсуждались жилищные перспективы пострадавших

Разговор получился непростой – ведь ни в городе, ни в поселке свободных квадратных метров нет. Люди нервничали, требовали, плакали. И их понять можно – только-только переехали в благоустроенное жилье, которое ждали не один десяток лет, и враз лишились всего. Две семьи во время происшествия находились в отпуске и ничего из имущества не спасли. Жильцы второго этажа остались в том, что успели надеть. Некоторые из новоселов взяли кредит, чтобы обставить квартиру. Теперь нет ни ее, ни гарнитуров, а долги в банке остались. Пока погорельцам предоставили временное жилье в общежитии на улице Строителей. Однако две трети пострадавших там не живет: кому площадь не позволяет разместиться всей семьей, кто сначала ремонт хочет сделать, кто еще не оправился от шока, чтобы взяться за переезд. Как сообщил Юрий Сергеев (его предприятие предоставило части погорельцев временное жилье), в ближайшие дни будет решен квартирный вопрос для двух семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети. Им Нарьян-Марская экспедиция предоставит служебное жилье, однако, жилплощадь будет меньше, чем требуют того социальные нормы. Но другого у предприятия попросту нет. Остальные восемь семей (всего на Россихина, 11 проживало десять семей работников экспедиции) переедут из общежития в ближайшие месяцы. Сергеев подчеркнул, что новое жилье будет иметь статус служебного.

Здесь к разговору подключился Александр Муравьев предложивший пострадавшим поучаствовать в ипотеке – ведь «пока восстановят дом или построят новый, Бог знает, сколько времени пройдет». Ипотечное жилье после погашения банковского кредита переходит в собственность заемщика. На днях в Нарьян-Мар должны приехать представители банка, дающего деньги под строительство. Муравьев обещал пригласить погорельцев для встречи с ними отдельно. Возможно, будут разработаны льготные варианты получения займа. Предназначенный под ипотеку 72-квартирный дом будет возводиться на пересечении улиц Ардалина и Озерной. Однако идея купить жилье в рассрочку понравилась далеко не всем, пострадавшие сетовали на отсутствие финансов.

Из резервного фонда главы поселка погорельцам была выделена единовременная материальная помощь в размере от 9 до 15 тысяч рублей. Нарьян-Марская экспедиция размер матпомощи определила всем равный – 10000 рублей (и по 5000 – членам профсоюза), к тому же предприятие в соответствии с коллективным договором выделяет каждому беспроцентную ссуду в размере 50 тысяч рублей. Средний заработок в Нарьян-Марской экспедиции у занятых на основном производстве, то есть на буровых, а к таким принадлежит большинство из присутствовавших на встрече, составляет от 18 до 23 тысяч рублей. К тому же банк «Петрокоммерц» выдает кредиты работающим в нефтяной промышленности.

Что касается новостройки по Россихина, 10а, куда, якобы, должны были переселить погорельцев, выяснилось — обещания такого экспедиция не давала. Сейчас это здание передается в аренду с последующим выкупом. Этому жилью будет присвоен статус служебного, но разместят ли там погорельцев – неизвестно. В то же время предприятие намерено начать строительство собственного жилого дома на 18 квартир.

Кстати, тем, кто пожелает строиться самостоятельно, экспедиция пообещала помочь со стройматериалами, техникой и специалистами по коммуникациям. А Муравьев сообщил, что погорельцам в первую очередь зарезервируют земельные участки. Правда, пока никто из пострадавших строить себе дом желания не проявил.

В состоянии неопределенности из 16 семей, лишившихся крова, остались две – работники Горкомсервиса и «Нарьянмаргеолторга». Пока неизвестно, оказали ли им материальную помощь их работодатели и готовы ли они помочь им с жильем.

В заключение Александр Муравьев пообещал, что обратиться в администрацию НАО с просьбой включить в инвестиционную программу 2005 года строительство капитального жилого дома. Для этого потребуется около 20 миллионов рублей.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss