назад

ХОРОШЕЙ ОХОТЫ

Не успели охотники зачехлить ружья, как труба опять зовет в поля. С 28 августа в НАО открылся охотничий сезон на водоплавающую дичь, который продлится по 31 октября включительно. А стрелять куропаток и глухарей можно будет вплоть до конца февраля

— Раньше выдавалась годовая лицензия стоимостью 120 рублей, а сейчас выдаются две: отдельно на весну и отдельно на осень-зиму, каждая – по 60 рублей, – пояснил «ЕВ» госохотинспектор Алексей Данилов.

По его словам, в Оме люди отказываются платить за лицензию на водоплавающую дичь (якобы она не нужна) и ссылаются на статью в нашей газете. Так вот сообщаем: разрешение на отстрел водоплавающий дичи стоит 60 рублей, и иметь его необходимо.

Пока продано около 100 лицензий – в 15 раз меньше, чем весной. И дело не в том, что люди не хотят платить, просто традиционно охотничий наплыв осенью ниже, чем весной, несмотря на отсутствие лимита на отстрел гусей и уток.

А тем, кто предпочитает крупного зверя, помимо именной разовой лицензии, придется купить еще одну. Дикий северный олень дополнительно обойдется в 300 рублей, лось – в 1500, бурый медведь – в 3000. Дороже всего встанет охота на овцебыка – за него придется выложить все 15 тысяч рублей. Но его сначала еще надо найти — этих животных в НАО не видели давно. Проще добыть глухаря. Правда и за него придется доплатить— всего-то 100 рублей.

Что ж, хорошей вам охоты!

Ирина ВОЛКОВА

rss