назад

ГОТОВНОСТЬ №1

Окружное управление образования завершило комплексную проверку общеобразовательных учреждений города на предмет их готовности к 1 сентября. Все городские школы и детские сады ее успешно прошли

Как заявила «ЕВ» председатель комплексной комиссии Галина Колесниченко, особых замечаний к образовательным заведениям Нарьян-Мара высказано не было. Даже пожарные в этом году остались довольны, ведь все школы города были оборудованы датчиками, реагирующими на дым и тепло. Замечания Госпожнадзора и СЭС касались, в основном, мелочей.

К сожалению, в селах картина не столь утешительная. Лишь половина сельских школ оборудована противопожарной сигнализацией – даже отремонтированная по последним стандартам школа в Неси ее не имеет. Главная причина – нехватка средств. В 2003 году на установку сигнальных устройств в учреждениях образования из бюджета округа было потрачено 5 миллионов рублей. Однако львиная доля этих денег досталась городским школам.

Хотя только для того, чтобы оборудовать сигнализацией детсады и школы (четыре здания) в Тельвиске, требуется 1,2 миллиона. Но пока руководство школы и глава местного муниципалитета Валерий Протасов озабочены решением другой задачи: завершением ремонта в столовой интерната. А заложенные на эти цели в инвестиционной программе 990 тысяч рублей дали совсем недавно. И освоить их необходимо до конца года. Капитальный ремонт здесь длится третий год. Нынешним летом планировалось запустить водоподъемную установку и подвести холодную и горячую воду, оборудовать канализацию и проложить под нее коммуникации, а также обшить здание утеплителем. Ремонт туалета – замена стульчаков прямого падения на унитазы – переносится на время осенних каникул.

По информации горотдела образования, в 2004-м нарьян-марские школы потратили на ремонт в общей сложности

6 миллионов рублей. Проводились ремонтные работы и на селе. В частности, в Усть-Каре на капремонт школы ушло 360 тысяч, косметический ремонт хорей-верского детсада обошелся в 200, а капремонт начальной школы в Неси – в 150.

Марина МАМАЕВА

rss