назад

МЕЧТАЕМ О ЛЕСЕ…

Члены ненецкого отделения Всероссийского общества инвалидов мечтают о поездке в лес. Автобус, подаренный администрацией округа, сломался, а другого транспорта у общества нет..

— Завидуем прямо-таки окружной ветеранской организации, – говорит Мария Терлецкая, – им нефтяники автобус дали, они и морошки, и грибов насобирали. Даже веников заготовили. А вот мы никак выбраться в лес не можем. Я в организации состою с 1993 года, за это время ни разу на природу не выехали. А ведь среди нас такие есть, кто самостоятельно передвигается. Но вот личных автомобилей у нас не имеется. Были бы очень признательны тем, кто посодействовал бы нам до холодов в лес попасть. 1 сентября должно правление нашей организации собраться. Не знаю, чего там решат. Автобус то, поди, все равно сделать не успеют. А в лес так хочется! Хотя бы пообщаться нам, старикам, удалось, молодежи-то с нами неинтересно.

… И СТРОИМ ПЕСЧАНЫЕ ЗАМКИ

Колю Филиппова и Дениса Галицкого связывает не только дружба, но и общее дело

Они оба мастера строить песчаные замки. Мастерить песчаные города Денис полюбил на юге. В 2003 году он отдыхал в Египте и строил, строил, строил. Оттачивать навыки пришлось уже в Нарьян-Маре.

— Рядом с нашим домом собираются возводить магазин, вот и навалили кучи песка, нет бы, детям площадку сделать, – возмущается денисова бабушка.

8-летний Денис в баталии не вмешивается – бережет силы для школы. Он уже стреляный воробей, 1 сентября пойдет во второй класс, поэтому к началу учебного года готовится со всей серьезностью: пишет диктанты под диктовку бабушки. Форму Денису нагладили еще в июне, и в первый день учебы он наденет черные брюки, зеленую жилетку и непременно галстук.

— Денис всегда ходит в школу в галстуке. Учителя ставят его в пример другим, – не нарадуется Любовь Ивановна на внука, к тому же еще и отличника.

Коля Филиппов, приехавший погостить в Нарьян-Мар из Вышнего Волочка, честно признался, что в его дневнике случались и тройки. Но он, похоже, в этом году всерьез настроен заняться «гранитом науки». Прямо так и сказал: «Буду учиться на «4» и «5». А песчаные замки никуда не денутся – подождут до следующего лета.

rss