назад

СТАРЫЕ ПЕСНИ О ГЛАВНОМ

Клуб самодеятельной песни «Арктика» отметил свое 7-летие. По традиции день рождения клуба его участники отмечали за городом

Именно на лоне природы и родилось заполярное бардовское объединение. Как говорят ветераны КСП, однажды у костра собрались любители задушевной песни под гитару и с тех пор без этих встреч дальнейшей жизни не представляют. «Арктике» уже семь лет. За эти годы союз самодеятельных певцов обрел официальный статус и любовь слушателей. И как хорошее вино, со временем бардовская дружба становится только крепче.

Субботним утром, 28 августа, основной состав клуба собрался в районе Факела. После непродолжительных сборов и ожидания опоздавших двинулись «на волю, в пампасы». С собой у именитых туристов – палатки, котелки, провизия и, конечно же, гитары. Куда же без крутобедрой звонкоголосой подружки! После часа пути по Лайявожской дороге – живописный берег небольшого озера.

Этот день рождения «Арктики» отмечали на новом месте. Традицию сбора на Васькином озере в этом году по ряду причин решили нарушить. И не пожалели об этом. Чтобы провести день рождения «Арктики» с комфортом, вначале разбили лагерь. После хозяйственных хлопот, установки палаток и праздничного тоста настало время песен. Открыл сезон один из самых молодых членов клуба Илья Чупров. Ему вполголоса вторили остальные. И затем гитара пошла по кругу. Под перебор струн каждый смог выразить свое состояние души. Исполнили и старые хиты, и новые песни. Даже традиционная «Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно…» в современной обработке обрела новую жизнь. Пели обо всем. А в первую очередь, конечно, про любовь. Душа разворачивалась, обретала крылья и улетала ввысь вместе с дымом костра. Ведь главное, по словам председателя КСП «Арктика» Алексея Коченова, в таких встречах даже не песни, а наслаждение роскошью человеческого общения. Ради этого есть смысл жить и петь.

Алена ЛЮДВИГ

rss