назад

ПЕРВЫЙ РАЗ, ПОСЛЕДНИЙ РАЗ

В новом учебном году в России в первый класс идут почти 1,3 миллиона детей. В Ненецком округе 1 сентября за парту сядут 600 первоклашек, из них 70 — в нарьян-марской школе №1, где побывал корреспондент «ЕВ»

Школьники начали собираться задолго до торжественной линейки. Старшеклассники — веселыми компаниями, первоклассники — за ручку с мамами и папами. Фойе школы было наполнено ароматом цветов и праздничным шумом. Родители спешили занять удобные для фото- и видеосъемки места. Первоклашки получали последние поцелуи и наставления, а учителя выстраивали детвору в колонну. Им предстоит совершить торжественный выход в зал, заполненный гостями, педагогами и старшеклассниками.

Под звуки «Прекрасного далека» ребятня, взявшись за руки, вошла на торжественную линейку. Малыши и одиннадцатиклассники были главными героями праздника. Первым еще предстоит утвердить себя в стенах школы, вторые уже через год покинут их навсегда. Однако о грустном в этот день никто не думал – звучали поздравления и наказы, раздавались подарки.

Самые первые презенты первоклассникам преподнесли будущие выпускники, символически передав им учебную эстафету, которую тем предстоит нести целых 11 лет. От имени вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова ребятам вручили разноцветные ранцы с полным комплектом школьных принадлежностей — от авторучек до пластилина. Хорошим дополнением к нему стал набор «тысяча мелочей» от некоммерческой организации «Фонд дети Севера». А «Нарьянмарнефтегаз» подарил школе музыкальный центр с системой караоке. НМНГ и раньше оказывал поддержку первой школе. Например, к новому учебному году компания приобрела оборудование для кабинетов русского и иностранного языков, а также выделила деньги на поездку лицеистов в Санкт-Петербург. Кстати, в этом учебном году школа сделает свой первый выпуск лицейских классов.

— Эти классы у нас существуют уже девять лет, — сообщила «ЕВ» директор Елена Ширяева. — Выпуска ждем, словно праздника, ведь для нас это знаменательное событие. Отдать ребенка в гимназический класс желают многие родители, вот и в 2004 году их было больше тридцати человек. В этом учебном году у нас будет сформировано 34 класса. Надо сказать, большинство ребят учится хорошо, не только лицеисты. Так из 46 выпускников почти все поступили в вузы. Прошлый год принес нам две золотые медали. Надеюсь, и в этом году наши воспитанники порадуют родную школу успехами в учебе.

Торжественная линейка, посвященная 1 сентября, по традиции закончилась звонком. Его подавали выпускник Антон Павленко и юная надежда школы, победительница «Хрустального колокольчика», первоклассница Ирина Вокуева. После этого, совершив круг почета, юные школяры отправились на свой первый урок.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss