назад

ПОСТ ПРИНЯЛ

Вчера новый главный федеральный инспектор в НАО Валерий Потапенко предстал перед народом

Ожидалось, что представлять его приедет полпред президента в СЗФО Илья Клебанов. Но тот не приехал. Не будет его и на торжествах по случаю 75-летия округа, что весьма симптоматично.

Потапенко прибыл в наши края с зимними вещами: работать и жить, заявил представлявший его помощник полпреда Валерий Голощапов.

По словам Голощапова, перед новым федеральным инспектором поставлены новые задачи, более высокого уровня. Круг вопросов, которыми ему придется заниматься, обрисован в послании президента. Это и увеличение валового продукта, и решение жилищной проблемы, и развитие транспортной инфраструктуры и многое другое. И все же приоритетным направлением его деятельности станет «налаживание скоординированной, слаженной работы всех ветвей власти». Сам Потапенко был не многословен. Сказал лишь, что прежде всего планируется познакомиться с обстановкой в округе, с людьми, ну а дальше – работать.

Что касается его предшественника Алексея Баринова, то Валерий Голощапов повторил несколько раз, что претензий к его работе нет. По его словам, перемены связаны с изменением состава кабинета министров и коснулись всех ветвей власти, включая полпредства.

Передавая бразды управления, Алексей Викторович обратился к преемнику со своего рода напутственной речью:

— Сегодня замечательный день. Я с утра проехал почти по всем школам. Хотя сам не школьник, как вы понимаете. Это событие волнительное — до сих пор под впечатлением нахожусь. Я понимаю ваши чувства, Валерий Николаевич. Вы тоже как первоклассник, образно говоря, в первый раз, в первый класс. Первый раз в новой должности, первый раз в округе. Хочу сказать, регион непростой. Есть свои особенности, и чтобы постичь их, необходимо жить здесь, в гуще событий, общаться на равных с руководителями, с простым народом, и тогда придет успех.

Знакомство с новым инспектором проходило в конференц-зале пенсионного фонда, где яблоку негде было упасть. Присутствовали представители федеральных структур, законодательной и исполнительной власти города и округа. Такое внимание к персоне главного федерального неслучайно. Поговаривали, что занявший эту должность, станет одним из претендентов на губернаторское кресло.

Ирина ВОЛКОВА

rss