назад

ЕСТЬ ИДЕИ?

Почти месяц подступы к Дому культуры были завалены кучами песка и земли. А когда площадку наконец разровняли, главный архитектор города Александр Гоголев обратился к общественности с просьбой высказать идеи по обустройству этой территории

В соответствии, генеральным планом застройки площадь перед ДК предназначена под зеленую зону. Однако парк, по словам Гоголева, здесь разбить не получится — 0,8 гектара для этого маловато. И банальная детская площадка в сердце города тоже вроде не слишком уместна. Хочется чего-то эдакого, но вот чего? Поэтому мэрия решила бросить в народ клич — а что, люди добрые, вы бы сами хотели тут увидеть?

— Предлагалось построить кафе, — говорит архитектор. — Ведь если гулять по Смидовича, то даже зайти толком некуда. Возможно, это вариант. Потом еще предлагали сделать магазинчик, торгующий национальными сувенирами. Сегодня в Нарьян-Маре нет места, где их можно приобрести. Даже фонтан соорудить предлагали, но для Заполярья, сами понимаете, это чересчур. Аналогичное задание по обустройству территории между улицами Смидовича и Выучейского дано проектному институту Тюмени. Но меня все-таки интересует мнение жителей, особенно старшего поколения. Они мудрее, да и город на их глазах строился. Так что будем рассматривать предложения как профессионалов, так и рядовых горожан. Последние могут присылать предложения прямо в отдел архитектуры в письменном виде, рисовать проект необязательно. Это уже дело профи. Идеи нарьянмарцев будем собирать в течение двух недель. Потом состоится заседание градостроительного совета, где предложения рассмотрят и выберут самые достойные.

Авторам следует учесть, что их новации должны органично вписываться в исторический центр города, не мешая обзору здания почты и окружной администрации, и сочетаться с фасадом ДК «а-ля семидесятые», и недавно построенным зданием «Нарьянмарнефтегаза».

Кроме того, горожанам предлагается высказаться, куда, по их мнению, стоит перенести новогодний зимний городок, который традиционно устраивали на площади перед ДК. Пока в горадминистрации склоняются к мысли, что для Деда Мороза и Снегурочки подойдет площадь Ленина. А с футбольным полем дело уже решилось — мяч будут гонять на спортплощадке рядом с первой школой.

Во сколько обойдется обустройство территории перед ДК, Александр Гоголев умолчал, отметив, что «все долгое стоит недешево». Впрочем, как стало известно «ЕВ», один только песок обошелся заказчику в 750 тысяч рублей. А закуплен он был у одной из подконтрольных Владимиру Бутову фирм по 750 рублей за кубометр.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss