назад

«ВОЛШЕБНИКИ» НА ГОЛУБОМ ВЕРТОЛЕТЕ

На днях в районе реки Губистой был замечен неопознанный летающий объект. Со слов очевидцев — пастухов СПК «Восход», управлявшие НЛО «пришельцы» вели отстрел оленей: трех убили и нескольких ранили

При ближайшем рассмотрении НЛО оказался вертолетом. Раненых животных браконьеры бросили в тундре, а туши убитых забрали на борт и скрылись в неизвестном направлении. Председатель СПК Сергей Болтовский сигнализировал об этом инциденте в Ассоциацию «Ясавэй». Исполнительный директор «Ясавэя» Александр Белугин сразу же сообщил о факте отстрела оленей в УВД НАО.

— Своего вертолета, чтобы вылететь на место происшествия, у нас на обеспечении нет, — заявил «ЕВ» и.о. начальника УВД Анатолий Кожевников и добавил: — Вы видите, что в стране делается!? Все наши силы брошены на обеспечение порядка в городе и предупреждение чрезвычайных ситуаций в округе. Фактом незаконного отстрела оленей поручено заниматься отделу участковых инспекторов. Позвоните им.

Однако в отделе пока тоже не располагают информацией о том, кому принадлежал борт, и кто был заказчиком этого полета. По данным «Ясавэя», сине-бело-голубой вертолет – такие ориентиры дали пастухи, скорее всего – из архангельского аэропорта «Васьково». Ассоциация обратилась туда с просьбой указать номер борта, фамилию командира экипажа и данные о заказчике. В аэропорту подтвердили, что в районе реки Губистой работает их вертолет. Но еще надо доказать, что это была именно та «вертушка», с которой велся незаконный отстрел. Другой информации из Архангельска пока не поступало.

По словам Белугина, браконьеры нарушили окружной закон «Об оленеводстве», где сказано, что без разрешения пастухов появляться в местах выпаса оленей запрещено. Это раз, а два — хищение чужого имущества – уголовно наказуемо. Однако берут большие сомнения, что кто-то из стрелявших будет найден и привлечен к ответственности. Как можно провести полноценное расследование, если у милиции не то, что денег на полеты, нет даже каталога, с помощью которого по расцветке вертолета можно определить его принадлежность.

Случай в районе Губистой – не первый в НАО. Стада канинских оленеводов ежегодно подвергаются нападениям при переходе на зимовку в Мезень и обратно на полуостров. Но каких-либо мер со стороны управления сельского хозяйства и других структур не предпринимается. Мы уже молчим, что весной на Канине кто только не охотится. И опять – никакой огласки, никаких нот протеста.

Этой осенью «Ясавэй» совместно с землячеством «Тасавэй» планировал встретиться с властями Мезенского района, чтобы договориться об установке в Козьмином перелеске щитов с информацией об этом священном для всех ненцев месте. Также предполагалось обсудить возможность установления контроля за мезенскими лесами в период миграции оленей. Но из-за отсутствия финансов встреча оказалась под вопросом.

И последнее. Пока мы дружно ищем деньги, не исключено, что округ посетит очередной голубой вертолет, но только прилетят не волшебники, а люди с ружьями. И что прикажете делать оленеводам?

Ирина ВОЛКОВА

rss