назад

ЛЕКАРСТВО ОТ СТРАХА

«Три года назад я попала в аварию. Не справилась с управлением и в результате три месяца сидела на больничном. Потом почти год восстанавливалась. С тех пор за руль не сажусь и по возможности стараюсь реже ездить на машине. Как-то попыталась, но не смогла себя заставить выехать на дорогу. Ужасно боюсь, что все может опять повториться. Что мне теперь до конца жизни на автобусе ездить?
Светлана Ч.»

Представляю, как ехидно улыбаются мужчины-водители: понятное дело, баба за рулем – что обезьяна с гранатой. Речь, однако, пойдет не о том, кто лучше управляется за «баранкой». А о страхе, мешающем человеку нормально жить. Водить машину и, тем самым, существенно облегчать себе жизнь и экономить время.

Страх – естественная реакция наших далеких предков на окружающий мир, таинственный, опасный и непонятный! Мы несем его в своих генах. Но одни воюют со страхом всю жизнь и побеждают, а другие сдаются ему – сразу или постепенно. Животное может бояться лишь конкретных опасностей, человек же благодаря своему воображению страшится еще мнимых бед, большинство из которых он создает сам. Наш мозг постоянно рождает монстров и чудовищ, отравляющих нам существование. Страх черной тенью всегда сопровождал, сопровождает и будет сопровождать человечество. Меняются только некоторые его сюжеты. В наш технологический век люди меньше стали бояться всяческой нечисти (леших, чертей, приведений), но их место заняли пришельцы из космоса, СПИД и мировой терроризм.

Страх бывает разный. Иногда это полезный и естественный защитный механизм, помогающий лучше приспособиться к экстремальной ситуации. Иногда — ничем не мотивированный. Такой вид страха медики относят к разряду фобий. У людей здоровых фобии почти всегда вызывают иронию, но, на самом деле, людей, подверженных тем или иным страхам, очень много. Пассажиры, накачивающиеся дармовой выпивкой в самолете, на самом деле очень боятся летать. В свете последних событий этот страх вполне объясним…

Объектов, которые вызывают фобии, — сотни, и всем им даны научные названия. Есть редкие и экзотичные. Например, гефирофобия (боязнь мостов), кионофобия (боязнь снега), арахнофобия (боязнь пауков). Ученые давно установили, что не только наше сознание, но и все наше тело бурно реагирует на опасные ситуации. Страх может приводить к изменению частоты и силы сердечных сокращений, вызывать потливость, провоцировать желудочно-кишечные расстройства... Взаимосвязь между эмоцией страха и состоянием внутренних органов неоднозначна. С одной стороны, страх неблагоприятно сказывается на работе наших органов, а с другой – сбой в работе организма может вызвать приступы страха.

Некий американский психолог выдвинул гипотезу, что наши эмоции рождаются не в глубинах нашего мозга, а на периферии организма. Согласно его предположению, мы ощущаем радость потому, что смеемся, печальны — потому, что плачем, и боимся — потому, что дрожим. Такое заявление кажется необоснованным, но гипотеза порой находит убедительное подтверждение в жизни. Не верите? Тогда попробуйте изобразить на лице улыбку, а потом подумать о чем-то страшном. После этого оцените свое состояние. Гарантирую, что ваш страх будет меньше обычного. Наше тело не может улыбаться и бояться одновременно: две противоположные эмоции нейтрализуют друг друга.

Поэтому попробуйте садиться в машину с улыбкой. Если ваш страх еще не перерос в фобию, и вы не падаете в судорогах при виде автомобиля, то с течением времени все наладится. Главное захотеть — и все получится. Я в вас верю.

С уважением,
Алена Людвиг.

P.S. Жду ваших писем по адресу [email protected]

rss