назад

ПАМЯТИ ПАВШИХ

В Архангельск доставлен камень, которому суждено увековечить память летчиков, погибших в годы войны на территории НАО. Памятник будет установлен в Нарьян-Маре напротив здания аэровокзала

Но сначала над ним поработают архангельские резчики. Им предстоит нанести имена погибших, сделать рисунок ордена Великой Отечественной войны I степени, лавровую ветвь и самолеты. Как утверждают в частном предприятии «Памятник», где производятся работы, заказ будет выполнен в течение месяца.

Инициатива установить памятный знак исходила

от эколого-краеведческой организации «Истоки». Именно она нашла обломки самолетов и установила имена 16 погибших. По словам краеведа Сергея Козлова, летчиков, отдавших жизни за Родину, гораздо больше, но достоверно известны лишь имена этих 16 человек. В настоящий момент Козлов продолжает поиски оставшегося в живых бортмеханика самолета «Каталина» Михаила Федоровых. Из семи членов экипажа выжил он один.

По задумке заказчиков и создателей памятника, он будет выполнен в виде 3-метровой стелы, которую венчает чайка с распростертыми крыльями — символ морской авиации. Полярные летчики, как правило, осуществляли воздушное прикрытие морских конвоев. В последствии рядом с обелиском военным пилотам появятся еще два памятных знака с именами авиаторов, погибших в мирное время при выполнении своего профессионального долга.

Изготовление памятника обойдется примерно в 500 тысяч рублей. Часть средств выделили «Нарьянмарнефтегаз», «Полярное Сияние», «Северное сияние» и нарьян-марский авиаотряд. Обязательство по доставке памятника в столицу НАО взяла на себя воинская часть 28003. А мэрия города, помнится, обещала назвать в честь полярных летчиков одну из улиц Нарьян-Мара.

Марина МАМАЕВА

rss