назад

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ОКРУГ

Назначение нового главного федерального инспектора в НАО породило массу кривотолков. Некоторые уверяли, что отставка Алексея Баринова не обошлась без чьей-то «мохнатой» руки. Другие полагали, что он сам же ее и спровоцировал – слишком много брал на себя. В интервью «ЕВ» Алексей Викторович подвел итоги своей работы в должности главного федерального инспектора и рассказал о планах на будущее

— Алексей Викторович, позади определенный этап жизни, чем вы планируете заняться теперь?

— Никакой этап у меня не закончился. Сейчас хочу немного отдохнуть, считаю, что честно этот отпуск заработал. А после уже буду

планировать дальнейшую жизнь. Я прирос к Нарьян-Мару, к округу. Мне здесь нравится. У меня есть очень много начатых дел, и я их все-таки постараюсь закончить. По окончании отпуска буду готов озвучить свои планы.

— Что из сделанного в должности главного федерального инспектора особенно греет душу?

— На самом деле, работа эта очень сложная. Сегодня были продекларированы те задачи, которые поставлены перед новым главным федеральным инспектором, ему дали как бы направляющую. Я, когда приехал в округ, то, как вы помните, был высажен в чистом поле, и мне пришлось, если можно так выразиться, интуитивно решать многие вопросы. Главная задача, конечно, была. Это приведение в соответствие окружных законов федеральному законодательству. При большой помощи депутатского корпуса, прокуратуры и других федеральных структур, думаю, мы эту задачу в основном выполнили. Работа эта, конечно, не закончилась, она будет продолжаться, поскольку появляются новые законы, появляются какие-то разногласия, но она уже будет вестись в плановом порядке. Тот завал, который был, нам все-таки удалось расчистить. За полтора года работы в округе я с другой, новой, стороны посмотрел на людей. Увидел многие проблемы, о которых раньше даже и не знал. Ко мне обращались разные люди, по разным поводам, и я старался помочь им, сделать все, что было в моих силах. Хотя со стороны некоторых структур в Нарьян-Маре в мой адрес сыпались обвинения, что я лезу не в свое дело, занимаюсь не своими задачами. В этой связи хотелось бы задать встречный вопрос: образование, воспитание детей, обеспечение жильем пенсионеров, ветеранов, тех же очередников – это государственное дело или нет? Вот этими проблемами я тоже занимался и сегодня имею четкую и ясную программу — какие меры надо предпринять, чтобы их решить. Делались попытки понизить в статусе многие федеральные структуры, работающие в округе. В этом направлении тоже была проделана большая работа. И я очень доволен тем, что кроме налоговой инспекции, все другие структуры остались в том статусе, в котором они находились. Вы знаете, хвалить себя как-то неудобно, но я старался, честное слово, работать для того, чтобы жителям НАО жилось в округе комфортнее, богаче и счастливее. И продолжу свою деятельность в этом направлении.

— Чего бы вы пожелали преемнику?

— Во-первых, как уже говорил, округ имеет свою специфику. И для того, чтобы наиболее плодотворно работать, необходимо постоянно контактировать с простыми людьми, с руководителями. Думаю, что здесь не должно быть перехода на какой-то административно-командный способ руководства. Есть гораздо более эффективный метод работы. Нужно постоянно советоваться с людьми. Каждый на своем месте лучше знает свои проблемы. И когда человек тебе доверяет, открывается перед тобой, ты начинаешь понимать, как проще и эффективней эти проблемы решать. Я хочу пожелать Валерию Николаевичу, чтобы он в своей деятельности опирался на тех людей, которые долгие годы прожили в округе и знают здесь и народ, и обычаи местные, и особенности, чтобы он нашел с ними контакт и совместно продолжил ту работу, которую я начал.

Ирина ВОЛКОВА

rss