назад

ВСТРЕТИЛИ ТЕПЛО

1 сентября состоялось вступление в должность нового главного федерального инспектора в НАО Валерия Потапенко. После официального представления, на котором присутствовали практически все VIP’ы округа, Валерий Николаевич ответил на вопросы журналистов

— Чем вы намерены заняться в ближайшее время?

— Изучением оперативной обстановки, прежде всего, и знакомством с руководителями, а дальше посмотрим.

— Вы впервые в округе. Каковы ваши впечатления?

— Очень хорошие. Несмотря на то, что край, в общем-то, северный, встретили меня очень тепло.

— Пресса писала, будто вашего предшественника сняли из-за того, что он недостаточно четко исполнял свои должностные обязанности.

— Это в корне неверная посылка. Просто произведены структурные изменения в правительстве страны. Сокращен ряд министерств и ведомств, поставлены другие задачи. Поэтому это плановая смена руководства. На сегодняшний день я, наверное, пятый федеральный инспектор, который пришел на эту должность.

— Изменились ли как-то должностные обязанности федерального инспектора и появились ли у него новые полномочия?

— По большому счету нет. По одной простой причине: мы должны решать те задачи, которые ставит перед нами президент. Вот и все. В конечном итоге наша главная задача – повышение уровня благосостояния народа. Моя главная функция – контролировать деятельность местных органов власти и управления с точки зрения соблюдения действующего федерального законодательства. Не более того.

— В округе непростая политическая ситуация. Как вы намерены ее разруливать?

— Я не намерен ни в коей мере вмешиваться в политическую ситуацию в округе. Но по мере сил и возможностей буду работать с тем, чтобы не было противостояния ветвей власти.

— В петербургских СМИ еще до вашего назначения прошла информация, что кандидатура нового главного федерального инспектора может стать кандидатурой на пост губернатора. Вы намерены баллотироваться на эту должность?

— Нет. Безусловно, нет. Со мной не велись никакие переговоры, потому что до 16 августа я был военнослужащим. Органы госбезопасности, как известно, пока вне политики, и я, естественно, тоже.

— В прессе Санкт-Петербурга прозвучала информация о том, что вы человек редкого мужества, который участвовал в освобождении заложников.

— Это не тот вопрос, о котором следует говорить. Ничего геройского в моей биографии нет и не было.

— Собираясь в округ, вы, наверняка, наводили справки по ситуации в НАО. Что в федеральном центре думают по поводу третьего срока Бутова?

— В конечном итоге это решит, наверное, народ округа. И все.

— Как вы относитесь к тому, что у высших должностных лиц округа имеются проблемы с законом: в отношении мэра ведется судебное преследование, а в отношении губернатора – следственные мероприятия?

— Я могу сказать одно: презумпцию невиновности еще никто не отменял. Если в суде будет принято решение, что тот или иной чиновник виновен, то только тогда его можно будет считать преступником.

— Ваша позиция по вопросу объединения Архангельской области и НАО?

— Как чиновник могу сказать так: на официальном уровне этот вопрос нигде не обсуждается. Больше на уровне средств массовой информации, наверное. А как гражданин, как человек думаю, что в конечном итоге, в общем-то, должен решить народ округа, в котором мы с вами сегодня живем и работаем. Силовым влиянием, скажем, навязывать какую-то идею о воссоединении или разделении – ну зачем? В конечном итоге, мы же не сатрапы, наверное, да. Вот о чем речь.

— Планирует ли полпред президента в СЗФО Илья Клебанов посетить Ненецкий округ?

— На праздничные торжества он, безусловно, приехать не сможет. Ну а дальше будет видно.

И еще. Валерий Николаевич заявил, что постарается построить в округе достаточно ровные отношения со всеми. Чтобы пресса, в первую очередь, не обвинила его в ангажированности.

Записала Ирина ВОЛКОВА

rss