назад

ПРИЗРАЧНЫЕ НАДЕЖДЫ

Новый главный федеральный инспектор в НАО по-чекистски немногословен. Из его ответов трудно понять, пытается ли он с помощью обтекаемых формулировок скрыть недостаточное знание ситуации в регионе. Или же за этими формулировками стоят четкие инструкции, полученные из Кремля

Собственно, его мнение как гражданина по тем или иным проблемам куда менее интересно широкой общественности, нежели позиция президентской администрации. Которую новый инспектор призван выражать. Уход от ответа – это тоже ответ, причем весьма красноречивый. В этой связи можно поразмышлять, что означает отсутствие четкого «да» или «нет» по вопросу третьего срока для Бутова. Как это понять: «Пусть народ решает?» Через референдум — надо полагать? И если Кремль допускает возможность третьего срока для Бутова, означает ли это, что на Старой площади в Москве произошел коренной перелом в настроениях? До сей поры, насколько мне известно, в этом здании, некогда принадлежавшем ЦК КПСС, к подобным региональным инициативам относились без энтузиазма…

Но проблема-то в том, что Старая площадь – давно уже не монолит. В рамках одного аппарата вполне могут существовать неформальные (но это не значит – не влиятельные) группировки и фракции. Я давно наблюдаю за политическими процессами в регионах и могу, например, вспомнить, как во время выборов президента Якутии в кремлевском аппарате было аж три группировки, ставившие на разных кандидатов. Хочется надеяться, что в случае с Ненецким округом подобного не произойдет.

Хотя надежды эти, судя по всему, довольно призрачны. Ибо в богатом округе есть, что делить. Если из центра одновременно идут противоречивые сигналы (глава Центризбиркома Александр Вешняков заявляет, что никаких референдумов НАО не требуется, а главный федеральный инспектор в НАО предлагает прислушаться к гласу народа), то понятно одно. А именно: Москва еще свою позицию окончательно не сформулировала. И сформулирует, видимо, к октябрю-ноябрю. Не даром полпред в СЗФО Илья Клебанов избегает показываться у нас в Заполярье (хотя в Архангельске был уже, как, минимум, раза три). Трудно и не хочется ставить точки над «i». А над «ё» – тем более.

Алексей ВАСИЛИВЕЦКИЙ

rss