назад

БОДИБИЛДЕРЫ БЕРУТ СТАРТ

Готовь сани летом, а фигуру — зимой. Впрочем, начинать можно уже сейчас. Это тем более актуально, что после летних каникул в КСК возобновил работу тренажерный зал

— Зал открыт ежедневно с 16 до 22 часов, — напомнил здешний тренер, председатель федерации бодибилдинга и фитнеса НАО Андрей Жинь.

— Как и в прошлом сезоне, занятия будут проводиться по трем группам. У первой тренировки начинаются в 16 часов, у второй — в 18 и у третьей — в 20. Плата осталась прежней: 400 рублей в месяц для взрослых и 250 — для подростков.

Тренажерный зал КСК — уникальное по окружным меркам заведение. Здесь не просто «качают мышцу», а работают над телом, придавая ему заветные формы. Не зря он завоевал титул кузницы культуризма в округе.

Прошлый сезон для тренажерного зала был как никогда удачным. Его спортсмены провели ряд успешных выступлений на областных и российских соревнованиях. Особенно ошеломляющих успехов они добились на открытом первенстве по бодибилдингу Архангельской области, проходившем 15 мая. Тогда наши культуристы Андрей Примакин и Андрей Кисель взяли «золото» и «бронзу» соответственно, оставив далеко позади соперников из других регионов, где этот вид спорта имеет более давние традиции.

В Ненецком округе культуризм обрел широкую популярность и получил серьезное развитие пару лет назад. Тем очевидней прогресс. За это время Примакин успел вырасти в кандидаты в мастера спорта, а будущей весной готовится сдать мастерский норматив. Большие надежды подает Андрей Кисель. Александр Васькевич готовится 17 октября выступить в Санкт-Петербурге на чемпионате по бодибилдингу Северо-Запада России. Днем позже в Москве пройдет кубок Центрального федерального округа, где тоже планируют поучаствовать наши бодибилдеры. И, наконец, в конце октября в Екатеринбурге состоится чемпионат по бодибилдингу Восточной Европы. Не исключено, что и там в числе участников окажутся окружные культуристы. Все будет зависеть от того, успеют ли они набрать хорошую форму к тому времени: поскольку уровень этих соревнований будет крайне высоким, очень высокими будут и требования к внешнему виду спортсменов.

То, что культуризм в НАО шагает семимильными шагами – прямая заслуга Андрея Жиня. Главным своим достижением он считает формирование на базе тренажерного зала КСК команды, которая сможет достойно представлять округ на самых престижных турнирах страны, а также принимать именитых спортсменов у себя на родине. В этом году в российский календарь соревнований попали аж два турнира, организуемых федерацией бодибилдинга и фитнеса НАО: «Белый медведь» и кубок, посвященный 75-летию округа, запланированный на ноябрь.

— Хотелось бы, чтобы не только спонсоры, но и администрация НАО оказала финансовую помощь в его организации, — высказал пожелание Андрей Павлович.

Дело в том, что «Белый медведь» в этом году чуть было не сорвался из-за отсутствия финансирования. Спасибо тогдашнему главному федеральному инспектору в НАО Алексею Баринову, сумевшему найти спонсоров и буквально спасти турнир. Опасаясь повторения ситуации, президент ФБФ на сей раз заблаговременно начал поиск средств.

Лето он посвятил тому, что встречался с ведущими культуристами России и Белоруссии, побывал в лучших фитнес-центрах страны. Как говорит он сам: перенимал опыт и собирал спортивные ноу-хау.

— У меня есть заветная мечта — открыть в Нарьян-Маре фитнес-центр, организованный по лучшим российским стандартам, — признался Жинь. – Думаю, рано или позд-но мне это удастся. Я уже провел переговоры с несколькими потенциальными спонсорами. Полагаю, что этот проект заинтересует и окружные власти. Ведь цель его — отвлечь детей от улицы и создать им нормальные условия для занятий спортом. Кстати, судя по опыту других регионов, фитнес-центр у нас вполне мог бы стать излюбленным местом семейного досуга.

По обыкновению у президента федерации громадье планов и уйма задумок. Что ж, пожелаем ему и всем спортсменам НАО успехов, высоких личных достижений и громких побед.

Ирина ВОЛКОВА

rss