назад

С НОВЫМ ГОДОМ, НЕФТЯНИКИ!

В первое воскресенье сентября нефтяники и газовики России встречают новый год. Именно профессиональный праздник — День работников нефтяной и газовой промышленности — является для них рубежом, когда подводят итоги проделанной работы и ставят задачи на будущее

ПЛАН ВЫПОЛНЕН

В этом году праздник был омрачен трагическими событиями в Беслане. Проявив солидарность и сопереживая горю, обрушившемуся на страну, нефтяники отказались от праздничных мероприятий. В пятницу делегация, в составе которой были заместитель генерального директора «Нарьянмарнефтегаза» по персоналу и соцразвитию Олег Романовский и зам по связям с общественностью, председатель профкома Андрей Заярный, облетела все месторождения, поздравила промысловиков и вручила подарки. А в субботу уже в Нарьян-Маре состоялось торжественное собрание.

— Как в целом компания «ЛУКОЙЛ», так и «Нарьянмарнефтегаз» встретила этот праздник прекрасными результатами. Показателями, за которые нестыдно, — приветствовал коллег генеральный директор НМНГ Анатолий Усманов. – Перевыполнение плана по добыче составляет 23 тысячи тонн. Всего «Нарьянмарнефтегаз» добудет в этом году 1,5 миллиона тонн нефти.

Пока это лишь 1\66 часть от общей добычи «ЛУКОЙЛа», которая превышает 83 миллиона тонн. Но это пока. С каждым годом доля НМНГ будет только расти. Об этом можно судить уже по тем немалым деньгам, которые ежегодно инвестируются в округ.

— Инвестиции, направляемые сегодня «ЛУКОЙЛом» в Тимано-Печорье, несопоставимо больше тех, что он вкладывает в другие базовые для него регионы, — отметил Анатолий Александрович.

Так, на долю НМНГ приходится шестая часть всех лукойловских инвестиций. 400 миллионов рублей по инвестиционной программе-2004 и 570 миллионов, которые предстоит освоить на будущий год, направлены на строительство в округе благоустроенного жилья, подчеркнул Усманов. По его словам, на предстоящей неделе «Нарьянмарнефтегаз» планирует заключить договор с городской администрацией, касающийся жилищного строительства. В числе прочих этим соглашением должна быть определена доля города – количество квартир, которые отойдут очередникам в домах, строящихся НМНГ.

НЕФТЯНКА — НА БЛАГО ОКРУГА

Нефтяная отрасль была и остается одним из столпов российской экономики. Миллиардные поступления от нефтянки в бюджет страны идут на поддержание ее оборонного комплекса, на образование, здравоохранение и в другие жизненно важные сферы. Что касается бюджета округа, то он на 80 процентов формируется из нефтяных денег. Поэтому День нефтяника, как справедливо заметил секретарь Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Кошин, не только праздник сугубо нефтяников, но и всего округа. Поскольку их производственные успехи напрямую связаны с благополучием жителей НАО.

Тема неразрывности нефтяного производства и будущего региона, если хотите, общей судьбы рефреном звучала во всех поздравлениях. Об этом, в частности, говорил и заместитель мэра Нарьян-Мара Юрий Жданов:

— У города и компании складываются очень конструктивные отношения. Цифры, которые здесь прозвучали по социальному направлению, как бальзам на сердце. Хотелось бы, чтобы наш округ был не просто нефтяной провинцией, а нефтяной столицей страны. Хочу пожелать процветания вашей компании. Чтобы динамизм ее развития был заметен и в центре, и здесь, в округе.

Поздравить нефтяников с их праздником также пришли военком НАО Виктор Калюжный, начальник гарнизона Андрей Бережной, комендант погранзаставы Кирилл Шимко, главный федеральный инспектор в НАО Валерий Потапенко. Заведующая детским садом «Аннушка» Римма Валиева от коллектива сотрудников, воспитанников и их родителей поблагодарила шефов за помощь в воспитании детей. А спикер окружного Собрания депутатов Виталина Глазунова констатировала, что за столь короткий срок созданная недавно компания стала одним из ведущих операторов по добыче нефти в округе, и пожелала ей и впредь высоко держать планку.

Наряду с поздравлениями и пожеланиями всяческих благ в адрес нефтяников звучали слова благодарности за их самоотверженный труд. Более 30 человек были награждены почетными грамотами министерства промышленности и энергетики РФ, компании «ЛУКОЙЛ» и «Нарьянмарнефтегаза», а начальник геологического управления НМНГ Ахмад Ахмадов и замдиректора Варандейского промысла по общим вопросам Сергей Филиппов удостоились звания «Почетный нефтяник».

НЕФТЬ МУЖСКОГО РОДА

Что нужно, чтобы стать хорошим нефтяником? Этот вопрос мы задали после собрания нескольким передовикам в надежде услышать что-то очень трогательное и романтичное.

— Мужиком надо быть — и все. В этой профессии слабаки не задерживаются, — отрезал Олег Аксенов, технолог центрального пункта переработки нефти Варандейского промысла.

Олег Евгеньевич отдал этой непростой профессии 17 лет. Долгое время работал в Усинске, с 1999 года трудится на Варандее. И хотя он всегда был в числе лучших, признается, что движут им отнюдь не амбиции или желание как-то выделиться. Просто Аксенов всегда придерживался правила: хорошо делай свою работу. И это правило, к слову – неукоснительно для основной массы нефтяников.

Михаил Гуртовенко, оператор по добыче нефти Варандейского промысла, отработал в нефтянке и того больше – 26 лет. Сегодня вместе с ним на промысле трудится его 28-летний сын. Михаил Филиппович не считает его своим учеником, хотя, конечно же, по-отцовски что-то ему подсказывает, делится опытом. Впрочем, точно также он поступает по отношению ко всем новобранцам. Просто есть такое понятие — нефтяное братство. Может, звучит несколько и пафосно, но действует точно. Нефтяная отрасль – это коллективный труд. Здесь без взаимовыручки нельзя. И опять на вопрос, что нужно, чтобы достичь успехов в этой суровой профессии, в очередной раз слышим: в нефтяной отрасли случайных людей не бывает. Чтобы стать настоящим профи, мало быть умным, трудолюбивым и досконально разбираться в процессе. Кроме ума, к профессии надо приложить душу, считает Филиппов.

Вот тебе и суровые мужики-нефтяники.

Ирина ВОЛКОВА

rss