назад

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Окружная типография вот уже шесть месяцев находится в подвешенном состоянии. В апреле было издано постановление главы администрации НАО о ее ликвидации. Однако депутаты Собрания такое решение не одобрили

О ликвидации власти заговорили в связи с долгами, накопившимися у предприятия перед налоговиками, коммунальщиками и работниками. Имущество типографии уже не раз арестовывалось. Сегодня в налоговых органах за предприятием числится задолженность в размере 1 миллиона 247 тысяч рублей (с учетом пеней и штрафов). Для спасения предприятия депутаты решили выделить из окружного бюджета субсидию в 1,312 миллиона. Однако с момента этого решения прошло два месяца, а деньги налоговикам так и не поступили. Как заявила «ЕВ» замначальника управления финансов администрации округа Александра Яблучанская, средства не перечислялись в связи с отсутствием специального распоряжения.

Кстати, с апреля на ликвидацию типографии не было выделено ни копейки. Как стало известно «ЕВ», три недели назад в недрах администрации НАО родился проект постановления главы округа об отмене ликвидации. Сегодня он подписан практически всеми членами ликвидационной комиссии. Теперь дело за Владимиром Бутовым – подписать или отвергнуть. Если губернатор его не завизирует, то типографию пустят с молотка. Единственная ценность, которая у нее есть — здание в четыре этажа. Между прочим, в случае продажи бездомной окажется и газета «Няръяна вындер».

Самое примечательное, что балансовая стоимость этого здания оценена всего в 10 миллионов рублей (притом, что благоустроенная однокомнатная квартира в благоустроенном доме в Нарьян-Маре стоит больше миллиона). И может статься так, что 4-этажное здание в центре города продадут за копейки.

Если Бутов подпишет постановление о прекращении ликвидации, то администрации придется изыскать дополнительные средства, чтобы рассчитаться с кредиторами. Общая сумма долга на 1 апреля 2004 года составила 3 миллиона 654 тысячи рублей. За минувшие четыре месяца она значительно увеличилась. Правда, назвать точную сумму в окружном управлении госимуществом нам отказались, мотивируя это отсутствием руководителя управления Евгения Дидиченко (видимо, он единственный, кто уполномочен отвечать на такие вопросы). А коллектив типографии, между тем, продолжает ждать выплаты зарплаты и отпускных.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss