назад

ЗАТЕРЯННЫЕ В ТУНДРЕ

По сообщению МЧС Архангельской области, около 100 бомжей и студентов никак не могут выбраться с полуострова Канин Нос, куда их завезли для сбора ягод и грибов

Сбор даров природы давно стал для многих жителей Мезенского и других районов Архангельской области средством к существованию. Только по официальным данным за лето в районе Канина Носа побывали около 4 тысяч граждан. Об этом «ЕВ» сообщил и.о. начальника Мезенского РОВД Иван Некипелов. Однако информацию о брошенных в тундре бомжах он не подтвердил.

— Отследить пребывание людей очень сложно, – сказал Иван Иванович, – ведь территория большая. Лично я знаю о 25 студентах. Их уже вывезли, сначала доставили катером до деревни Кулой, дальше автобусом. Так что переживать не стоит. Что касается бомжей, то я бы так людей, приезжающих сюда на заработки, называть не стал. У них есть паспорт, прописка, место жительства. Хотя, возможно, кто-то из предпринимателей и нанимает лиц без определенного места жительства.

Желающих заработать на дикоросах находят через объявления в газетах. Предприимчивые бизнесмены вывозят их на Канин Нос и иногда забывают вернуть обратно. Как заявили нам в МЧС Архангельской области, такие случаи происходят ежегодно. Вот и в этом году ягодникам не повезло. В результате люди оказались в малодоступном участке тундры без каких-либо шансов выбраться на «большую землю».

Тревогу подняли родители одного из студентов, который уехал на Канин и не вернулся. МЧС Архангельской области разыскало одного из бизнесменов, что занимался сбором дикоросов. Им оказался житель столицы Поморья Роман Яшев. По уверению предпринимателя, он увез в тундру две группы по 12 человек. Яшев пообещал на этой неделе вернуть домой всех студентов, которых вывез на Канин Нос. Остальные частники, занимающиеся ягодным бизнесом, в поле зрения правоохранительных органов не попали. Хотя недобросовестных предпринимателей, что нанимают для сбора ягод бомжей, уже прозвали рабовладельцами.

Брошенные на произвол судьбы ягодники, как правило, добираются до Каменки – поселка, где предприниматели устраивают перевалочную базу. Сведения оттуда поступают самые противоречивые. Это касается как численности сборщиков (называют от 100 до 400 человек), так и условий их проживания. Власти района говорят, что студенты в поселке ведут себя мирно, а вот бомжи «занялись самообеспечением» или, попросту, воровством. Однако Иван Некипелов эту информацию не подтвердил. Он сообщил, что один из приезжих ягодников утонул в болоте близ деревни Ручьи. Погибший житель Архангельска входил в состав группы из 14 человек, которую привез бизнесмен Сергей Волков. Остальные члены команды живы-здоровы и собираются вернуться домой.

Автомобильных дорог, соединяющих Каменку и Архангельск, нет, добраться до областного центра можно только на самолете – а это очень дорого, либо вдоль побережья на попутном водном транспорте. Как заявили «ЕВ» в МЧС Архангельской области, централизованно доставкой людей с побережья на материк заниматься служба не будет, так как это в их обязанности не входит, да и просьб о спасении не было.

В МЧС Ненецкого округа о печальной истории с ягодниками впервые услышали от журналистов. Официально к спасателям никто не обращался, и сообщений из Каменки не поступало. Хотя, как оно поступит, если на всю деревню – три телефона, да и те не работают. Мы попытались связаться с поселком, но ответам были короткие гудки. Как сообщили в Ненецкой компании электросвязи, которая содержит телефонную сеть Каменки, в поселке еще не произвели замену оборудования, поэтому дозвониться ни туда, ни оттуда невозможно.

Дина ТАТАРИНОВА

rss