назад

МЭРИЯ: ПРОЖЕКТЫ И РЕАЛИИ

Первая же после парламентских каникул сессия горсовета обернулась для мэра Нарьян-Мара неожиданным поворотом сюжета. Депутаты Виктор Фомин и Александр Бебенин воздержались принимать к сведению информацию мэрии о текущем состоянии дел

Как говорят в таких случаях, ни что не предвещало беды. Депутатам предстояло обсудить на сессии два вопроса, касающиеся присвоения званий почетный гражданин и ветеран города Нарьян-Мара и заслушать информацию горадминистрации о текущем состоянии дел в ненецкой столице.

Со слов очевидцев (к сожалению, наши корреспонденты в их число не попали, так как не получили официального приглашения на сессию), Юрий Родионовский в своей обычной бодрой манере рассказал законодателям о грандиозных планах мэрии по обустройству города. Если верить Юрию Владимировичу, то жильцов с улицы Зеленой, наконец, расселят по благоустроенным квартирам, в Нарьян-Маре появится не только новое жилье, но и развлекательный центр с боулингом и рестораном и еще много чего.

Виктор Фомин и Александр Бебенин, судя по всему, не разделили оптимизма мэра. Виктор Николаевич попытался перевести разговор в деловую плоскость и поинтересовался, как обстоят дела с наполнением доходной части городского бюджета по итогам восьми месяцев - за шесть месяцев план по сбору налогов был выполнен на 72 процента. Юрий Владимирович красиво ушел от ответа. Не дал он внятного комментария и по второму вопросу касательно долгов города перед энергетиками и газовиками. Сказал, что по газу половина долга возвращена, а оставшаяся часть будет погашена вот-вот. С энергетиками, со слов мэра, тоже особых проблем нет. Хотя, по имеющейся у "ЕВ" информации, 11-миллионная задолженность до сих пор не погашена.

- Наши реалии никак не совпадают с планами Юрия Владимировича. Нет фундамента для строительства замков, - прокомментировал свою позицию Фомин.

- Сейчас меня больше всего интересует, когда город получит деньги из окружного бюджета и покроет свои долги по налогам и заработной плате муниципальным предприятиям. Деньги до сих пор не получены. Хотя Юрий Владимирович обещал решить этот вопрос еще на июньской сессии горсовета. У "Нарьян-Маргоркомсервиса" на 1 сентября более 40 миллионов рублей долгов по налогам, а у ПОК и ТС - порядка 60 миллионов. Арестованы счета предприятий. Как депутат горсовета и как хозяйственник я озабочен ситуацией в городе. Строительство Нарьян-Мара не может двигаться без строительства второй очереди канализационных сооружений и водозабора. А ясности в этом вопросе пока тоже нет, - заявил "ЕВ" Александр Бебенин.

Оба депутата воздержались при голосовании по информации, предоставленной горадминистрацией, в результате чего она так и не была принята к сведению.

- Я не могу принять к сведению информацию, озвученную Родионовским, в том виде, в каком она прозвучала. Повторюсь, она мало что общего имеет с реальной жизнью, - отрезал Фомин.

Ирина ВОЛКОВА

rss