назад

ИДЕИ ДЛЯ ЖИЗНИ

10 сентября в школе №5 состоится "Эстафета поколений". Так называется акция комитета по молодежной политике, приуроченная к 75-летию округа. В ходе этой акции молодежные лидеры, в частности, разработают бренд Ненецкого округа и смоделируют возможные варианты его развития

Подробней об "Эстафете поколений" в интервью "ЕВ" рассказала председатель комитета по молодежной политике администрации НАО Ольга Кривова:

- Изначально эта акция планировалась как патриотическое мероприятие, рассказывающее о преемственности поколений: сегодняшней молодежи и тех, кто когда-то строил этот округ, поднимал его на своих плечах, героически преодолевая все трудности. "Эстафета поколений" не из разряда развлекательных мероприятий, именно поэтому, посовещавшись на оргкомитете, мы решили проводить ее в запланированные сроки. Акция начнется в пятницу, 10 сентября в 14 часов. Место сбора - пятая школа. Она уже не раз принимала и окружные молодежные форумы, и другие наши большие мероприятия. Планируется, что в акции примут участие около 200 человек. Приедут представители сельских муниципальных образований. Ребята из Амдермы, например, уже находятся в Нарьян-Маре - они прилетели еще в воскресенье. Ждем Хорей-Вер, Харуту, Нижнюю Пешу, Андег, Красное. В акции также примут участие представители рабочих коллективов, старшеклассники, студенты. Кроме того, мы приглашаем свой молодежный актив, который уже хорошо знаем. Это лидеры детских и молодежных общественных объединений, команды турслета "Дорогами отцов-героев", дипломанты фестиваля "Молодежная весна", участники летней акции "Я люблю свой город", которую мы проводили в День молодежи. То есть это достаточно большой молодежный актив.

Акция начнется с ролевой игры. Ее цель - придумать имидж, бренд нашего округа, смоделировать его будущее даже тогда, когда основные запасы нефти будут выбраны, найти долгосрочный путь развития. Наверно, эта игра сродни поиску национальной идеи в отдельно взятом регионе. Ее участники будут работать небольшими группами. Они разойдутся по кабинетам, а потом соберутся вместе в актовом зале и обменяются результатами мозговых штурмов. Затем состоится вечер-знакомств. Первоначально планировалось провести его в виде развлекательно-танцевальной программы. Сейчас мы все это убираем. Игнат Букин предлагает провести то же знакомство, но такое эмоциональное: со свечами, с доброй сказкой.

- Не слишком ли глобальная для молодежи задача - придумать бренд округа, и как вы планируете использовать его в дальнейшем?

- Передадим в администрации города и округа. Кто знает, может, будут находки, которые правда станут долгосрочной перспективной идеей. Когда мы собирали у себя руководителей групп, они восприняли идею разработки окружного бренда достаточно спокойно. Это у меня она вызывает некоторую ошарашенность, а у них почему-то нет. Ребята сказали, нужно думать, готовиться, забрали листы с моделью игры и пошли обдумывать, советоваться. На оргкомитете перебирались такие идеи, как, допустим, бренд Великого Устюга - родина Деда Мороза. Идея, придуманная кем-то, принесла городу доход в виде туризма, славу, привлекательность, даже повысила стоимость жилья. Город стал привлекателен от этой фишки. Вот пример того, как удачная находка ведет к развитию многих отраслей и региона в целом.

- Возвращаясь к акции, какова программа второго дня?

- В субботу в 11 часов всех участников акции приглашаем в городской Дом культуры. В течение двух последних недель там очень плотно идут репетиции большого театрализованного представления под названием "Светлой памяти след". Оно рассказывает об участии молодежи в истории округа и делается в современной манере - очень активно используются пластические этюды. Готовит представление группа студентов социально-гуманитарного колледжа. Это их дипломная работа, осуществляемая под руководством преподавателей Архангельского колледжа культуры. На постановку будут приглашены ветераны, руководители предприятий, люди, участвовавшие в каких-то знаковых для округа событиях, о которых в ней и пойдет речь. После театрализованного действа участники акции возложат цветы к Вечному огню и памятнику погибшему экипажу буксира "Комсомолец".

- В связи с последними трагическими событиями в стране появилось ли у акции какое-то новое наполнение?

- Мы планировали "Эстафету поколений" в рамках празднования 75-летия округа и хотели, чтобы ребята, особенно приехавшие из сел, увидели красивый город, увидели таланты, которые есть в округе, увидели людей, которые этот округ строили. Чтобы они прикоснулись к той силе и мощи народа, живущего здесь и сегодня, сумевшего сделать очень многое за очень короткое время. В основе празднования юбилея округа был показ муниципальных образований, поэтому мы рассчитывали, что ребята посмотрят площадки сельских муниципалитетов, рассказывающие о людях, местных производствах, прикладных ремеслах. У молодежи свой взгляд на мир, ей свойственен максимализм, отрицание каких-то догм. Хотелось, чтобы она увидела потенциал, который у округа есть и прониклась им. Конечно, нам будет не хватать вот этой общей атмосферы. Но сейчас, в свете последних трагических событий, может быть, есть другая задача - превратить эту акцию в разговор о роли молодежи в будущем: насколько она готова сегодня принять на свои плечи вот такую страну, насколько она готова стать зрелой, сильной и физически тоже. На митинге в НЗВТ я говорила о том, что смотрю на эти страшные события и ловлю себя на мысли: от кого мы ждем защиты, если про парней, которые служат в армии, говорят не иначе - 19-летние мальчики. Но мой дед в 19 лет командовал взводом под Сталинградом, и никто его не считал мальчишкой. Почему 19-летний парень не воспринимается нами как защитник, как будущий воин? Мы вбили в голову, что они - пацаны, и в итоге они до 25-30 лет пацаны, которые ни за что не отвечают. Иванов, министр обороны, сказал, что нам объявлена война. В таком случае хочется спросить: мы вообще в состоянии противостоять этой войне? Мне горько смотреть на компании молодых ребят с 2-литровыми бутылками пива. Курят поголовно все: и парни, и девчонки. Кого хотят рожать эти девочки? Мы проводим "Зарницу" и трясемся каждый год, потому что то у одного, то у другого начинаются на километровом кроссе колики. Прочитала в мае в "Московском комсомольце": на военных сборах умер 22-летний студент-пятикурсник. У него сердце, как у 60-летнего старика. На кого мы должны опираться? Нанимать наемную армию на такую огромную территорию?

- Коль скоро предстоит столь серьезный разговор, планируется ли привлечь к нему представителей власти, органов внутренних дел, военных?

- Представителей власти мы, конечно, приглашаем. Хотя главное, чтобы ребята сами себе ответили на эти вопросы. Что касается сельских участников, то нам нужно отдельно поговорить с ними о том, как в поселках округа ведется работа с молодежью, в какой форме, кто этим занимается. Нам бы хотелось, чтобы она велась более активно. Очень надеемся, что на "Эстафете поколений" увидим новых людей, новых лидеров.

Беседовала Ирина ВОЛКОВА

rss