назад

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ НАО В.Я.БУТОВУ

Владимир Яковлевич!
В соответствии с Уставом Ненецкого автономного округа Вы как глава администрации округа должны осуществлять меры по обеспечению законности и защите прав человека и гражданина. Население, избрав Вас, надеялось, что такие меры будут Вами приниматься, и Вы станете гарантом защиты интересов жителей округа. Но Ваше неучастие в решении многих вопросов, входящих в компетенцию главы администрации, негативно влияет на жизнь округа

Старейшее предприятие НАО - ОАО "Нарьян-Марстрой" занимается очень нужным и важным делом для нашего города и округа - строительством жилья, производственных и социальных объектов, в том числе жилья и объектов, финансируемых за счет средств окружного бюджета. На предприятии работают специалисты высокого уровня, имеются целые династии строителей. Не надо никого убеждать, что все строящиеся объекты очень нужны округу, и их ждут люди с надеждой на улучшение жизни. Но, почему то, администрация округа не стремится своевременно оплачивать уже выполненные предприятием строительно-монтажные работы. На сегодня долг бюджета перед строителями за выполненные работы по строительству родильного дома, ПТУ, жилья (включая дом в п. Городецком для погорельцев) и других объектов составляет около 70 миллионов рублей. Это при том, что инвестиционная программа принята, и в окружном бюджете имеется достаточно средств для расчета за выполненные работы - исполнение окружного бюджета по налоговым платежам составляет 130 процентов.

В виду имеющихся неплатежей ОАО "Нарьян-Марстрой" находится в тяжелом финансовом положении, страдают работники предприятия и их семьи из-за задержек выплаты заработной платы. Предприятие не может рассчитаться за оказанные им услуги и работы перед другими организациями, в частности, перед нарьян-марским МУ ПОК и ТС и нарьян-марским АТП, которые в свою очередь также не могут обеспечить своевременность выплаты заработной платы своим работникам.

Кроме этого, ОАО "Нарьян-Марстрой" накопило задолженность перед бюджетом Нарьян-Мара в виде налога на доходы физических лиц в сумме 25 миллионов рублей, лишая городскую администрацию возможности профинансировать в полном объеме коммунальные службы города, в том числе и на выплату заработной платы.

Таким образом, в результате невыполнения окружной администрацией своих обязательств перед ОАО "Нарьян-Марстрой" затрагиваются интересы более тысячи жителей города, ухудшая их материальное положение. Владимир Яковлевич, неужели Вам безразлична судьба Ваших избирателей?

Руководитель налоговой службы округа
Анатолий Мяндин

rss