назад

ВАЙГАЧ КРУЧЕ ПАСХИ

10 сентября в НАО ожидали Морскую арктическую комплексную экспедицию (МАКЭ), участники которой уже более десяти лет исследуют территорию округа. Однако визит откладывается

Как сообщил "ЕВ" руководитель МАКЭ, замдиректора российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Лихачева Петр Боярский, планам археологов помешала нерасторопность чиновников Минкультуры РФ.

- Деньги, заложенные под экспедицию, выдают частями. Такими темпами сможем оказаться у вас только в октябре, но это бессмысленно, так как в Заполярье в это время года уже может лежать снег. Мы же собирались продолжить раскопки на острове Вайгач, - говорит ученый.

В результате многолетних исследований специалисты МАКЭ выяснили, что задолго до того, как на Вайгач пришли ненцы, остров был священным местом для племен югра и печора. А для ненцев он стал тем же, чем Мекка для мусульман. Поклониться богам сюда приезжали с самых дальних стойбищ.

Главной находкой ученых на Вайгаче стало святилище в районе озера Хосейто. Его Петр Боярский вычислил еще до посещения острова. Обладая информацией о средствах передвижения древних ненцев, направлениях течений Югорского Шара и особенностях береговой линии, археолог нашел самое удобное место для высадки на сушу. Его догадку подтвердили полевые работы.

- Пока святилище Хосейто, мы назвали его по имени озера, - рассказывает Петр Владимирович, - датируем VIII-IX веками нашей эры, но это предварительная оценка. Чтобы установить точные сроки, необходимо продолжить раскопки. Очевидно, наши планы переносятся на будущий год. Меня же больше всего печалит тот факт, что мы не можем передать окружному краеведческому музею находки, обнаруженные на Вайгаче. Их много и они чрезвычайно интересны. Они подтверждают ранее неизвестные факты об истории ненцев. Придется ее переписывать. Вайгач, скажу вам, в плане археологических открытий интереснее, чем известный остров Пасха.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss