назад

ДОМ ДЛЯ КНИГИ

На днях библиотеку социально-гуманитарного колледжа ожидает новоселье. Она переедет в отремонтированное помещение, снабженное новым специализированным оборудованием. Теперь здесь появится свой читальный зал

Для студентов, педагогов и читателей это настоящий праздник. Вот уже несколько лет, как книжные фонды кочуют из одного кабинета в другой.

- В декабре прошлого года нас спешно эвакуировали из прежде занимаемого помещения колледжа, - рассказывает заведующая библиотекой Вера Авдиенко. - Под тяжестью книг стал проседать пол, ведь зданию нашему больше семидесяти лет. Перевели нас в небольшой флигель во дворе учебного заведения. Места там катастрофически не хватало. Шутка ли - 30 тысяч единиц хранения! Кстати, среди них есть уникальные издания прошлого и позапрошлого столетий. Например, "Наука и жизнь" 1811 года. Хранить такие книги нужно бережно, а мы были вынуждены распихать все по полкам. Из-за тесноты многим читателям приходилось отказывать. Словари и энциклопедии на дом не выдаем, а места рабочего предоставить не могли. Нам самим сидеть негде было.

Теперь в библиотеке есть стеллажи, тумба для формуляров, компьютеры, принтер и ксерокс, а также читальный зал на два десятка посадочных мест, оборудованный увлажнителем воздуха.

- Оборудование пришло как раз 1 сентября, - говорит Вера Александровна. - Спасибо за это надо сказать бывшему федеральному инспектору в НАО Алексею Викторовичу Баринову. Он единственный, кто откликнулся на просьбу директора Елены Сергеевны Саблиной помочь колледжу обустроить читальню. За 70 лет существования библиотеки ей впервые преподнесли такой ценный подарок. Десятилетиями полки для книг делали из подручного материала, а теперь у нас есть стеллажи, созданные по ГОСТам. Кстати, изготовлены они на московской фабрике. Предложение нашли в журнале "Лидер образования". В ближайшем будущем колледж планирует приобрести специальную программу, которая позволит через интернет связываться с библиотеками других регионов.

В настоящее время библиотека СГК одна из самых популярных в городе. Ее фондами пользуется около тысячи читателей. Здесь необычайно широк выбор специализированной литературы по педагогике, юриспруденции, экономике, бухгалтерскому учету и другим наукам. В этом году поступили новинки по истории, праву, искусствоведению. По программе фонда Сороса пришли три тысячи экземпляров серии "Пушкинская библиотека". Газет и журналов читальня выписывает более ста наименований. Кроме того, имеется видеотека, в которой более 400 лент. А в скором времени библиотека планирует устроить выставку изданий XIX века.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss