назад

БЕЗ ФАНАТИЗМА

Серия терактов, прокатившаяся по России, породила не только волну негодования в обществе, но и посеяла некоторую тревогу. Нет, слава Богу, люди не поддались панике, как этого хотелось бы террористам. Напротив, общая трагедия объединила народ, заставила иначе посмотреть на нашу действительность

Люди, которым еще вчера казалось, что Москва далеко, а Северная Осетия и подавно, словно прозрели. Они начали задавать власти вполне закономерные вопросы. Например, а что, собственно, она сделала, чтобы обезопасить страну от террора? Но что особенно важно, они начали задавать эти вопросы себе. Мы-то что сделали, чтобы не превращать наших детей в мишени для бандитов? Чтобы не дрожать за ребенка, когда тот уходит в школу? Чтобы ездить в поездах, летать на самолетах, заходить в метро, не думая о том, что эта поездка может стать последней? Чтобы, в конце концов, жить без страха, поселившегося в подкорке?

Можно, конечно, пенять на милицию, мол, куда она смотрит, обвинять спецслужбы - для них, что ни ЧП, то полная неожиданность, подозревать во всех смертных грехах лиц не славянской национальности. А можно быть просто бдительными. Наша безопасность начинается с подъезда нашего дома. Вместо того, чтобы писать непристойности на стенах, стоило бы повнимательней посмотреть, что это за пакет валяется на лестничной площадке вторые сутки. И не срывать замки с чердаков и подвалов, открывая туда доступ кому угодно и с какими угодно намерениями, а не полениться лишний раз проверить, висит ли родимый на месте. И коль не висит, позвонить куда следует, чтоб повесили.

Предосторожность в наши дни должна стать нормой. Лишь бы не скатиться до крайностей, начиная со слежки за соседями и заканчивая призывами депортировать из страны (округа, города) всех, чьи черты лица не похожи на ваши собственные. Наверное, стоит почаще прислушиваться к голосу разума. Ведь фанатизм в любом, даже самом благородном деле, опасен именно тем, что во имя порядка готов ввергнуть общество в самую страшную анархию.

Ольга ОРЕШКИНА

rss