назад

ТЕЛЬВИСОЧНЫЙ ДОМОСТРОЙ

Тельвисочному сельскому совету на жилищные субсидии выделено два миллиона рублей. Сейчас жилищная комиссия принимает документы, чтобы определить получателей средств, которые будут строить жилье собственными руками

Как сообщил глава сельсовета Валерий Протасов, в очереди на улучшение жилищных условий в Макарове, Устье и Тельвиске состоят 100 семей. Жилищные субсидии муниципалитет начал получать с прошлого года. Вернее, по бумагам их стали выдавать еще в позапрошлом, но по факту - в 2003 году.

Так как средства задерживались, у селян возникли проблемы с завершением строительства - на сегодняшний день не достроено 10 домов. Однако люди все равно обращаются за субсидиями. У трех семей документы приняты в производство, еще несколько - готовят бумаги. Размер субсидии зависит от дохода граждан и состава семьи. По предварительным подсчетам селяне получат на строительство индивидуальных домов от 120 до 540 тысяч рублей.

Обычно сельсовет помогает закупать и доставлять стройматериалы, однако в этом году Протасов не спешит заключать контракты на поставку срубов, так как опасается задержки финансирования. По его словам, у него есть устная договоренность с лесозаводом Нарьян-Мара и фирмой "Изьва-строитель" (Республика Коми). Но успеют ли рассчитаться с поставщиками и привезти материалы до завершения навигации - большой вопрос.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss