назад

КТО ЛУЧШЕ?

Два дня на Тэдинском месторождении кипели нешуточные страсти. Здесь проходил конкурс профессионального мастерства среди рабочих "Нарьянмарнефтегаза" на звание "Лучший по профессии"

Побороться за этот почетный титул вызвались более 30 человек - операторы по добыче нефти и газа, слесари-ремонтники, электрогазосварщики, электромонтеры по ремонту и обслуживанию оборудования, бригады текущего и капитального ремонта скважин (КРС) с Тэдинки, Тобоя, Мядсея, Инзырея и Варандея. Конкурс проходил в два этапа. Сначала участники сдавали теорию, а после демонстрировали знания на практике - каждый в своей области.

Не беремся в точности повторить практическое задание, данное операторам по добыче нефти и газа. Суть его состояла в том, чтобы произвести скребкование скважины - очистку от парафина, который откладывается на стенках насосно-компрессорных труб, и сделать замеры дебита скважины на специальной установке. Эти действия каждый оператор проделывает ежедневно и от того, насколько точно и профессионально он их выполняет, зависят объемы добытой нефти.

- Скребкование скважин на данном этапе здесь, на Тэдинском месторождении, производится дважды в сутки. Если этого не делать, то в течение 50-70 дней добыча заметно упадет, - пояснил важность проводимых операций мастер добычи нефти Тэдинского промысла Сергей Чваньков и многозначительно добавил:

- Оператор - первый человек на месторождении, так как обслуживание скважин, отбор проб нефти и замер дебета - основная работа, которая здесь сегодня ведется и влияет непосредственно на общие результаты деятельности.

Один неправильный замер может повлечь за собой цепочку неверных решений относительно режима эксплуатации скважины, что, сами понимаете, чревато, продолжил образовывать корреспондента "ЕВ" другой оператор. Ведь скважина, она как женщина, к каждой должен быть свой подход.

Переваривая полученную информацию, решила поговорить еще с одним членом конкурсной комиссии, начальником отдела текущего и капитального ремонта скважин НМНГ Александром Сафроновым.

- Без бригад КРС операторам нечего будет делать, - заметил Александр Владимирович. - Бригады КРС поддерживают скважины в рабочем состоянии. Случись остановка скважины и поломка, они первыми приезжают на месторождения. Это доктора скважин, если хотите, спасатели.

В "Нарьянмарнефтегазе" имеются две такие спасательные бригады - на Тэдинском и Мядсейском месторождениях. И обе участвовали в конкурсе. По словам Сафронова, КРС познается только на практике. Немудрено, что больше всего замечаний к ремонтникам было по теории. Что касается практической части - сборки и разборки оборудования, предназначенного для ремонта и исследования скважин, то здесь бригады почти не уступали друг другу.

Вот уж кто точно с искоркой в глазах выполнял конкурсное задание так это - электрогазосварщики. Спустив забрало, они, что было сил, сваривали два куска труб. На все про все им отводилось чуть более 38 минут. Евгений Колесников, сварщик с Тобоя, уже после завершения конкурса признался "ЕВ", что жутко волноваться, хотя за плечами 13 лет работы по специальности. На нефтепромыслах Евгений Николаевич работает с 1996 года. До этого трудился в строительстве.

- На стройке сегодня работа есть, а завтра - нет. А в нефтянке все стабильно. Есть уверенность в завтрашнем дне, перспектива, - пояснил он и продолжил. - Если плохо заваришь, труба одинаково побежит, что у строителей, что у нефтяников. Хорошо работать надо везде. Хотя в нефтяной промышленности ответственность, конечно, поболе будет. Здесь сварщиков ниже 4-го разряда не допускают к трубе.

На вопрос о том, какова их роль в процессе добычи "черного золота", Евгений Николаевич, заулыбался:

- Без сварщиков-то и нефти не будет. Ведь не будешь ее со скважины машиной возить? Нефть идет по трубам. А трубы кто варит? Сварщики! Так что от нашего брата очень многое зависит. - И чуть погодя добавил: - В нефтянке все специальности нужны: и слесари-ремонтники, и операторы, и сварщики… Один без другого ничего не значит. Каждый выполняет свой труд, и все вместе делают общее дело.

- Я бы не стал тут определять главенство, - в свою очередь заявил заместитель генерального директора НМНГ по производству, председатель конкурсной комиссии Нурислам Гибадуллин. - Возьмем один процесс - скребкование скважины. Оператор не сможет работать без механика - ему надо сделать скребок, без электрика, иначе некому будет подключить установку депарафинизации скважин. На нефтепромысле важны все специальности. Добыча нефти - технологически непрерывный процесс. Где-то в одном звене будет прореха, и работа не пойдет.

Поводя итоги конкурса, Нурислам Яруллович сказал, что доволен уровнем мастерства всех участников. По его словам, при выставлении оценок конкурсная комиссия в первую очередь учитывала даже не скорость выполнение операции, а соблюдение самого технологического процесса и правил техники безопасности, на которой, кстати, и погорели некоторые участники. Чтобы избежать субъективных оценок, в судейскую бригаду включили директоров всех промыслов НМНГ, главного энергетика, главного сварщика и других ведущих специалистов.

По количеству занятых призовых мест победу одержал Тобойский промысел. В личном первенстве места распределились следующим образом. Среди операторов по добыче нефти и газа победителем признан Радий Матвеев, победитель прошлогоднего конкурса, проходившего на Колгуеве, у слесарей-ремонтников лучший результат показал Юрий Девятых, электрогазосварщиков - Сергей Сакала, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования - Евгений Ивашкин. А лучшая бригада КРС - с Мядсейского месторождения.

- Подобные профессиональные состязания внутри компании "ЛУКОЙЛ" проводятся регулярно, - отметил заместитель гендиректора НМНГ по персоналу и социальной политике Олег Романовский. - По итогам конкурса, победителям вручаются призы и денежные премии, а также устанавливается персональная надбавка за мастерство. Человек не просто что-то делает здесь, чтобы показать какой он умелый. Он за это получает реальную награду. У работников есть стимул повышать свой профессиональный уровень. Так, бригаде КРС, занявшей первое место, мы вручили коллективный подарок - музыкальный центр и видеоплеер, оператору по добыче нефти и газа - микроволновку, операторам, занявшим второе и третье места, соответственно кухонный комбайн и утюг, победители по другим специальностям получили СВЧ-печи, а все остальные участники утешительный приз - электрический чайник.

Остается лишь добавить, что такие профессиональные состязания сродни хорошей встряске. И организаторам, и участникам они позволяют увидеть собственные промахи и недоработки, пообщаться в неформальной обстановке, обменяться опытом. И ощутить себя частью целого. Один в нефтянке - не воин.

Ирина ВОЛКОВА

rss