назад

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ПЕРЕДЕЛ

В российской политической системе грядут кардинальные перемены. Губернаторы будут избираться законодательными собраниями, а депутаты Госдумы - по партийным спискам

Инициатором внесения поправок в выборное законодательство выступил сам глава государства. В понедельник на расширенном заседании правительства Владимир Путин заявил, что глав администраций субъектов РФ должны избирать законодательные собрания по представлению президента. То есть, высшая исполнительная власть в регионах будет формироваться по тем же принципам, что и правительство России. Соответствующий законопроект Путин намерен внести в Госдуму до конца нынешнего года. Кабинету министров и главам регионов дано указание оперативно подготовить свои предложения по данному документу. По словам Путина, федеральные и региональные органы власти должны образовывать "целую соподчиненную единую систему". Президент подчеркнул, что единство вертикали власти необходимо для эффективной борьбы с терроризмом. Также Путин высказался о необходимости введения пропорциональной системы выборов в парламент (избрание депутатов по партийным спискам) и пообещал в ближайшее время внести в Госдуму соответствующий проект закона.

То, что инициированные президентом законопроекты почти беспрепятственно пройдут все чтения в Думе и Совете Федерации, сомнений не вызывает. Нежелающие выстраиваться в вертикаль региональные начальники смогут разве что затормозить этот процесс, да и то ненадолго. Как подчеркнул президент, борьба с терроризмом - задача общегосударственная и требующая мобилизация всех ресурсов. Поэтому заигрываться в оппозиции губернаторам никто не даст.

Как эти нововведения повлияют на политическую ситуацию в НАО, гадать пока рано. Впрочем, Госдума и Совфед вряд ли успеют до конца года проделать всю работу по президентским законопроектам, поэтому у претендентов на пост главы администрации НАО еще имеется реальный шанс избраться по старой системе.

Артем БАРАБАНОВ

rss