назад

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

На прошлой неделе на базе окружного потребительского союза прошла областная научно-практическая конференция "Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации. Об ее итогах "ЕВ" рассказала председатель совета окрпотребсоюза Альбина Варанкина

Представители десяти потребобществ из Архангельской области приехали в Нарьян-Мар на 3-дневную конференцию, в ходе которой ознакомились с работой городского потребобщества и съездили в Хонгурей. Там гостям показали условия хлебопечения на селе. Увы, многие сельские пекарни в округе находятся сейчас не в лучшем состоянии. Но как сообщила Альбина Геннадьевна, на днях глава администрации НАО Владимир Бутов подписал наконец договоры с муниципалитетами по соответствующим объектам, финансирование которых предусмотрено в инвестиционной программе-2004. Ожидается, что в ближайшее время пиломатериалы и оборудование для капремонта и модернизации пекарен отправятся в Хонгурей, Усть-Кару, Нельмин Нос, Оксино и Коткино.

Потребкооператоры НАО также поделились с коллегами опытом взаимодействия с церковью. Начиная с 1994 года ГОРПО к православным праздникам выпускает специальную продукцию и неизменно приглашает батюшку для ее освещения. Кроме этого уже три года кооператоры продают в селах без всяких наценок церковную литературу и атрибутику. Одна из задач потребкооперации не только продавать товары и услуги населению, но и способствовать духовному общению людей. Особенно это важно в наше непростое время. К слову, начиналась конференция с минуты молчания в память о погибших в Беслане. Все потребительские общества НАО выделили деньги в фонд жертвам этой трагедии и направили их в Осетию. По словам Альбины Геннадьвны, сам лозунг потребкооперации "В единении сила" актуален сейчас, наверное, для всего нашего общества.

Зинаида УГЛОВА

rss