назад

ТРЕТИЙ СРОК НЕ АКТУАЛЕН?

Четыре из пяти вопросов, вынесенных на внеочередную сессию окружного Собрания депутатов, касались порядка исчисления сроков полномочий действующего главы администрации НАО. Однако эта тема, бурно обсуждавшаяся на протяжении всего последнего времени, так и не получила своего законодательного разрешения

Правда, в свете последних заявлений Владимира Путина об избрании глав администраций субъектов РФ законодательными собраниями по представлению президента, актуальность ее заметно упала. Даже если Ненецкому округу удастся провести предстоящие выборы губернатора по старой схеме, то следующих просто не будет. Однако пока инициатива Путина законодательно не оформлена (соответствующий законопроект он намерен внести в Госдуму до конца этого года), окружные парламентарии должны руководствоваться действующим федеральным законодательством, подчеркнули депутаты.

Что касается собственно возможности избрания Владимира Бутова на третий срок, то законодатели остались каждый при своем мнении. Часть из них считает, что этот вопрос урегулирован в Уставе НАО, а следовательно, незачем «городить огород». Другие полагают, что порядок исчисления сроков полномочий окружного главы необходимо прописать в законе, чтобы не давать пищи для разночтений и повода для признания результатов выборов недействительными (опять же, если они состоятся).

Планировалось, что на сессии 15 сентября парламентарии рассмотрят два альтернативных законопроекта. Первый внесен в Собрание депутатами бутовского пула: Александром Выучейским, Анатолием Беляевым, Лидией Шевелевой, Валерием Афанасьевым и Леонидом Кисляковым. Они предлагают исчислять срок полномочий окружного главы с 1999 года — с момента вступления в силу закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Альтернативный законопроект подготовлен Вячеславом Корепановым, Игорем Кошиным, Виталиной Глазуновой, Дмитрием Ружниковым, Александрой Ломакиной и Еленой Саблиной. Они, в свою очередь, ратуют за исчисление сроков с момента избрания Бутова на пост главы, то бишь с 1996 года. Как заявил Корепанов на заседании комитета по законодательству, это «отвечает историческому смыслу и не противоречит другим законам».

Однако на сессии этот законопроект рассмотрен не был. Разработчики обратились к Собранию с просьбой перенести его рассмотрение на ближайшую сессию. Так что в повестке дня остался лишь один документ. Как и ожидалось, он не нашел поддержки у большинства депутатов и будет отклонен.

Кроме того, законодатели рассмотрели вчера вопросы, предлагаемые для вынесения на референдум двумя инициативными группами, на предмет их соответствия статье 12 федерального закона. Как и в случае с законопроектами, в первом случае гражданам предлагалось высказаться относительно исчисления сроков действующего главы округа с 1996 года, а во втором — с 1999-го. На комитете депутаты так и не определились, с какой рекомендацией выносить их на сессию. По итогам голосования, вчера оба этих вопроса были признаны не соответствующими законодательству.

— Не сегодня-завтра главы субъектов будут назначаться по представлению президента. Будоражить людей сейчас референдумом нерационально, — обратилась к коллегам и присутствующим Татьяна Ануфриева. – Мы должны определить дату проведения референдума. Чего людей-то смешить? Не то время уже для референдума. Что произойдет в ближайшее время, никто не знает.

А произойти может все, что угодно. В неофициальной беседе многие депутаты заявили, что, вряд ли, Ненецкому округу дадут избрать главу по старой схеме. Они полагают, что федеральный центр, скорее всего, придумает какой-нибудь ход, чтобы парламентарии регионов, где в ближайшее время должны избирать глав исполнительной власти, не смогли назначить дату выборов.

Как пояснила «ЕВ» Александра Ломакина, в соответствии с законом окрсобрание должно это сделать до 11 ноября. Так, законодатели планируют сначала принять поправки в Устав НАО по количеству депутатов, дождаться, когда они вступят в силу, а уже потом назначать дату выборов. Она может варьироваться в пределах месяца. Крайний срок, когда могут состояться выборы главы НАО — 13 февраля.

Делать прогнозы сегодня крайне сложно. Однако по неофициальным данным новый закон будет разработан и принят в кратчайшие сроки – Дума и Совет Федерации уже «поставлены под ружье». Так что быть губернаторским выборам в НАО или нет, станет понятно уже в самое ближайшее время.

Ирина ВОЛКОВА

rss