назад

ВАРИАНТ ПРЕЗИДЕНТА

Как вы относитесь к инициативе Владимира Путина, предложившего впредь избирать глав регионов не всенародным голосованием, а, по сути, назначать по представлению президента? Этот вопрос «ЕВ» адресовала депутатам окружного Собрания

Вячеслав Корепанов:

— Очень правильное решение. Это усилит ответственность руководителей исполнительных органов власти и, самое главное, контроль за их деятельностью. Простой пример: окружная инвестиционная программа принята, а еще никому не выделено из нее ни рубля. Потому что глава округа тормозит ее исполнение. Время удельных княжеств должно закончиться. Сегодня мы пожинаем плоды политики, которую проводил Ельцин. Помните его знаменитые слова: «Берите суверенитета столько, сколько сможете». Ни наша политика, ни внутренние дела не управляемы. Экономика страны зашла в тупик. Я всегда стоял на том, что у регионов должен быть второй «ключ» по недропользованию, но решение, когда им пользоваться должен принимать коллегиальный орган, а не один человек по собственному усмотрению. Сегодня кадровая политика государства принимает осмысленные формы. Решения в масштабах страны, региона должны принимать не случайные люди, оказавшиеся у власти, а специалисты, у которых есть знания и опыт работы. Словом, грамотные руководители.

Леонид Саблин:

— До 1995 года в первом варианте Устава НАО было прописано избрание главы округа Собранием депутатов. Такое решение возможно, но для реализации инициативы президента необходимо все федеральное законодательство привести в соответствие. Должна быть система сдержек и противовесов, чтобы законодательная власть не имела возможности подчинять себе исполнительную. Думаю, варианты разрешения этой проблемы у президента есть. Что касается самой возможности назначения представительными органами власти исполнительных, то в 1996 году было решение Конституционного суда РФ по Алтайскому краю, в уставе которого как раз содержалась такая норма. Тогда суд сказал, что губернаторы должны избираться населением. Если сегодня президент вносит законопроект, кардинально меняющий существующую систему выборов, значит, у него есть на то основания. Не знаю, как губернаторы воспримут новшества. На каждого главу субъекта общие правила не пропишешь. Что же касается депутатов окружного Собрания, то пока не принят новый федеральный закон, мы должны работать в соответствии с действующим российским законодательством. Неизвестно, когда Госдума примет законопроект, с какого момента он вступит в силу. Сейчас гадать ни к чему.

Записала Ирина ВОЛКОВА

rss